Возможно ли заключить договор займа сроком на 100 лет?
Я физлицо. Мне необходимо принять деньги от другого физлица. Другое физлицо будет перечислять их мне из банковского отделения на мою банковскую карту по её реквизитам. Мне важно, чтобы у плательщика не было возможности через суд вернуть перечисленные средства. Для этого необходимо присутствие задокументированного назначения платежа.
1. Может ли таким документом быть договор займа, составленный сроком на 100 лет? Так, чтобы в случае заёмщика претензии займодавца не передавались по наследству;
2. Может ли такой договор быть беспроцентным?
3. Если договор не может быть заключен на 100 лет, то какие возможны способы решения проблемы? Можно ли, например, заключить договор сроком на 1 год, но с условием, что заёмщик может продлять его на своё усмотрение неограниченное количество раз.
Уважаемый Владимир! Доброго! Так, а Вы ИП или та сторона ИП? Или просто физические лица? Можно (сроков ГК РФ не регламентирует), другой разговор, может просто дарением обойтись.
Кроме того, не исключено, что именно налоговые органы могут через суд признать такую сделку мнимой со всеми вытекающими последствиями (см. ст.ст.166-182 ГК РФ).
Владимир, добрый день.
Можно заключить на 100 лет, хоть на 200, закон в этом плане Вас не ограничивает в силу принципа свободы договора. С наследниками нельзя, так как правило установленное ст. 1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Императивно и не может быть изменено договором.
Займ может быть беспроцентным, в силу ст. 809 ГК РФ:
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.
Между тем существует ст. 395 ГК РФ устанавливающая ответственность на неисполнение денежнего обязательства в процентах, можно или нет ее отменить договором, суды смотрят по разному.
В Вашем случае я бы рекомендовал договор дарения денежных средств.
Добрый день! Понятия «срок действия договора займа» (ст. 425 ГК РФ) и «срок возврата займа» (ст. 810 ГК РФ) не являются тождественными…
Договор займа между физическими лицами, в том числе беспроцентного, должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. Договор займа между физическими лицами считается заключенным с момента передачи суммы займа. В подтверждение договора и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 1 ст. 807, ст. 808 ГК РФ).
Договор может быть беспроцентным. Срок действия определяется по соглашению сторон и может быть любым (хоть 100 лет).
Здравствуйте, Владимир.
Каких-либо ограничений в части сроков займа ГК РФ не устанавливает, указанный срок может быть любым. Но следует обратить внимание на такое обстоятельство
Другое физлицо будет перечислять их мне из банковского отделения на мою банковскую карту по её реквизитам.Владимир
Что-то подсказывает, что указанные операции подразумеваются не разово, а долгосрочно.
Если это так, что и к Вам и тому, кто будет Вам переводить денежные средства, неминуемы вопросы банков в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.
В целом, такие переводы, производимые систематически, банк может счесть транзитными операциями с целью их обналичивания и принять меры в рамках указанного ФЗ, начиная от приостановления операций по счетам вплоть до расторжения договора банковского счета, передаче информации в росфинмониторинг.
Здравствуйте, Евгений. Платежи от отдельных физлиц будут иметь редкую периодичность — не более 2-3 платежей в течение одного года. При этом у меня, как для получателя денег, таких физлиц-плательщиков будет много — десятки новых плательщиков ежемесячно. Основной вопрос сейчас такой: может ли плательщик через судебный иск признать договор займа со сроком возврата в 100 лет признать недействительным и потребовать вернуть заёмные средства?
Основания недействительности сделок перечислены в параграфе 2 главы 9 части 1 ГК РФ. Сам по себе срок договора не свидетельствует о недействительности сделки ни по одному основанию, но как сопутствующее обстоятельство в совокупности с другими может о ней свидетельствовать.
Исходя из того, что Вы указываете
Платежи от отдельных физлиц будут иметь редкую периодичность — не более 2-3 платежей в течение одного года. При этом у меня, как для получателя денег, таких физлиц-плательщиков будет много — десятки новых плательщиков ежемесячно.Владимир
И продолжая тему о вопросах банка к Вам -100% вопросы будут.
Добрый день! Соглашусь с Евгением, 100% будут проблемы с банками при таком способе получения средств.
может ли плательщик через судебный иск признать договор займа со сроком возврата в 100 лет признать недействительным и потребовать вернуть заёмные средства
Может, я не вижу к этому препятствий. В подтверждение тому судебная практика:
1. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 32-КГ18-10
2. Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2019 N 309-ЭС18-19195(4) по делу N А50-24041/2016
Плюс учтите: Вы будете получать денежные средства не понятно какой правовой природы от физических лиц. По заявлению любого лица, являющегося стороной Вашей «мнимой сделки», сотрудники полиции могут увидеть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ (незаконная предпринимательская деятельность), поскольку суммы наверняка будут значительными, иметь постоянную периодичность. и договор дарения также может быть признан недействительной сделкой по правилам главы 9 ГК РФ.
Коллега, какое преступление, какая предпринимательская деятельность? Идёт возврат долга в рамках исполнения обязательств должника по договору займа…
Физическое лицо получает систематически прибыль по договорам займа от других лиц. Думаю при желании можно доказать, что другие лица фактически обналичивают денежные средства под видом договора займа и передают его третьему лицу. Я бы не стал рисковать таким образом. Точно можно попасть во внимание государственных и правоохранительных органов власти!
Здравствуйте! Обе стороны — физлица, не ИП. Может ли такую сделку через суд признать ничтожной займодавец?
Уважаемый Владимир! В дополнение: понятно, тогда проще. Скорее нет