Можно ли избежать наказания за кражу из магазина на сумму более 2000 рублей?

здравствуйте, каким образом возможно избежать кражи из магазина на сумму более 2000 рублей? Можно ли не доводить до суда?

, Асият Ром, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, видимо не кражи, а ответственности за кражу? если так, то, в том случае, если полицией дело по ст.158 УК РФ не возбуждено, то и ответственности не будет, соответственно. Если дело возбуждено, вам нужно возместить ущерб, раскаяться в содеянном, возможно назначение минимального наказания, либо  по «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего… прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе