Буду ли я считаться наследницей в данном случае?

Моя мама умерла в 2010г. Мама моей мамы - бабушка умерла в 2018г. Являюсь ли наследницей у мамы моей бабушки - ПРАБАБУШКИ, если наследники1-й очереди все скончались?

, Александра, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, здравствуйте.

Моя мама умерла в 2010г. Мама моей мамы — бабушка умерла в 2018г. Являюсь ли наследницей у мамы моей бабушки — ПРАБАБУШКИ, если наследники1-й очереди все скончались?

В случае если у прабабушки (по вашей прямой восходящей линии) нет наследников (умерли до нее), то Вы являетесь наследником прабабушки первой очереди в силу пункта 2 ст.1142 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Е.Каргапольцев.