Как быть, если не могу расторгнуть договор по 44-ФЗ по обоюдному согласию?

Заказчик не хочет расторгать договор по обоюдному согласию по 44ФЗ.

Суть.

Перед началом аукциона экономическая составляющая была в прибыли.

Договор заключил, банковскую гарантию оформил через банк.

После аукциона цена на металл выроста, просчитались.

Написали письмо Заказчику о расторжении договора по обоюдному согласию, на что прислали письмо об отказе,

Встречался с Заказчиком, стоит в позе, поставляйте и все, нет будем через суд с вас требовать не устойку. А так же после было выявлено, что в ТЗ не соответствие. предмет договора баки мусорные. В ТЗ размер указан низ бака 70 см, верх 90 см, высота 110 см и указана кубатура 0,75, если считать математически, то кубатура 0,88 получается.

В гос.закупках недавно работаем, Скажите, Какие вариант развития Вы видите в этой ситуации?

, Дмитрий Александрович Поваров, г. Новосибирск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий Александрович.

К сожалению в вашей ситуации заказчик совершенно прав. Риск увеличения стоимости на поставляемые или используемые Участником при исполнении контракта товары суды относят к предпринимательским рискам, которые участники обязаны учитывать при даче согласия на участие в госзакупках.

По вопросу несоответствия ТЗ — если это не приводит к невозможности исполнения контракта в целом, то в арбитражном процессе этот аргумент не будет учтен.

В данной ситуации, если вы не выполните обязательства по контракту есть высокий риск попасть в РНП.

В любом случае необходимо детально разобраться в вашей ситуации, изучить документы, чтобы дать точный ответ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.