Как правильно поступить, если покупатель авто требует компенсацию за скрытый дефект?

Здравствуйте! Продали машину недавно ваз 2107 с пробегом 47т.к. в отличном состоянии за 60т.р.,хотя изначальная цена на авито была 80т.р. Покупатель через неделю звонит и ставит условие... либо перечислить ему 5т.р.,либо он подаёт в суд из-за того, что от него скрыли факт ремонта заднего крыла авто. Как правильно поступить в этой ситуации. Спасибо!

, Андрей, г. Киров
Александр Гречанинов
Юрист, г. Рязань

Добрый день Андрей! Не буду тыкать в вас ссылками на нормы законодательства, а постараюсь Вам ответить обывательским, понятным языком.

Покупатель, совершая сделку с другим человеком по приобретению поддержанного автомобиля, действуя в своих интересах, проверяет автомобиль на наличие дефектов. Если у потенциального покупателя возникают сомнения относительно «без проблемности» автомобиля, покупатель прибегает к помощь специализированного технического осмотра. Факт ремонта заднего крыла автомобиля можно легко проверить не только специальными техническими средствами, но и обычной проверкой на факт наличия дтп на сайте ГИБДД, т.е. иными словами интерпретация покупателем понятия «скрытый дефект/факт ремонта заднего крыла» в вашем конкретном случае — не состоятельна.

В вашей ситуации укажите покупателю на хорошую «уступку» и пожалейте ему всего самого хорошего.

Андрей
Клиент, г. Киров
Спасибо за ответ! Покупатель ведёт к тому, что его обманули при покупке Т.С. и называет это мошенничеством т. к. в объявлении написано, что машина не бита и не крашена. Указывает свою правоту, потому что не был подписан договор купли-продажи Т.С. Как быть в данной ситуации?

Вы меня немного запутали. Поясните пожалуйста две вещи:

1. как вы совершили сделку, не подписав договор купли-продажи? И совершена ли сделка вообще? Ваш экземпляр не подписан со стороны покупателя?

2. мошенничество нужно доказать. Вы могли и не знать о том, что Т.С. крашен, если вы конечно не единственный владелец.