Правомерно ли продлили трудовой договор без ведома сотрудника?

Был заключён трудовой договор на три месяца, позиция стажёра. Срок действия договора истёк две недели назад. При уточнении руководства о моей дальнейшей судьбе в компании выяснилось, что без уведомления был продлен старый договор. Никаких документов мною не подписывалось.

Правомерно ли такое действие со стороны компании?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день.

Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, действия работодателя правомерны.