Будут ли у меня удержаны отпускные деньги при увольнении?

Я учитель, хочу уволиться сразу после отпуска, 23 августа, не отрабатывая 14 дней. Будут ли с меня удержаны отпускные деньги?

, Евгения, г. Краснодар
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Евгений!

Отпускные деньги у вас удержаны не будут. Сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной и бесплатной основе. Вы можете написать мне или другому юристу сайта для консультации и подготовки документов.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся ему суммы, в т. ч. за все неиспользованные отпуска согласно ст. 140 и 127 Трудового кодекса РФ.

В то же время при наличии задолженности работника перед работодателем последний имеет право их удержать,  Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев (ст. 137 ТК РФ):

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

В случае увольнения работника по собственному желанию работодатель вправе произвести удержание за использованные, но не отработанные дни отпуска. Поэтому возможность удержания будет зависеть от того, за какой период Вы использовали отпуск. Эту информацию можно уточнить в отделе кадров.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.