Неустойка и проценты за пользование чужими средствами

Можно ли одновременно взыскать с должника неустойку по закону защиты прав

потребителей и проценты за пользование чужими средствами? Возможно ли применение двух штрафных санкций?

, вдсдсд, г. Орск
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Добрый день, одновременное взыскание неустойки, предусмотренной статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) не допускается.

Как разъяснено в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», если законом или соглашением сторон установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, на которую распространяется правило абзаца первого пункта 1 статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации, то положения пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная законом или соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 4 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Т.е. Вы можете заявить требование о взыскании неустойки и штрафа за не удовлетворение требований потребителя, но не процентов.