Как разрешить проблемы с оформлением ОСАГО?

Добрый день! Ситуация следующая: По дарственной переоформили машину с отца на мать, перед регистрацией в ГИБДД пошли оформлять ОСАГО - где нас попросили вписать в ПТС нового владельца, т.к. нужно было подтверждение, на основании чего оформляется страховка. Страховку сделали. Идем на регистрацию в ГИБДД - тут нам сообщают что зарегистрировать невозможно т.к. приставами наложено ограничение и ограничение сейчас это не снять и соответственно машину не оформить на нового владельца. Вопрос - как теперь быть со страховкой? Страховка сейчас оформлена на нового владельца, но завершить регистрацию никак, чтобы вернуть страховку обратно - делать новую запись что теперь снова владелец отец?

, Ранис, г. Санкт-Петербург
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Ранис. Вам необходимо в первую очередь сделать запись в паспорт транспортного ссредства, что договор между вашим отцом и матерью расторгнуть. Затем обратиться в страховую компанию расторгнуть договор со страховой и предоставив специальное заявление, реквизиты куда будут вам возвращены деньги. Конечно вам можно устранить причину по которой имеется ограничение на регистрационные действия и перерегистрировать автомобиль.