Могу ли я воспользоваться мат капиталом без участия банка?

Здравствуйте. У меня вопрос насчёт мат.капитала. Моему ребенку третий год .а я хочу купить дом на сумму мат.капитала! Могу ли я им воспользоваться без участия банка?

, Екатерина, г. Вологда

Здравствуйте,

В соответствии с ч.6.1, ст.7, ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" использовать средства материнского капитала можно в любой момент, не дожидаясь трехлетнего возраста, на следующие цели:

— внесение первоначального взноса на жилищный кредит

— погашение основного долга и процентов по кредиту

— дошкольное образование детей

— получение компенсации за средства и услуги для адаптации в обществе детей-инвалидов

— получение ежемесячного пособия на второго ребенка

Поэтому купить недвижимость без участия банка Вы сможете только по достижению трех лет.