Как законно подать на раздел денежной суммы?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,был счёт сберегательный счёт,во время развода закрыл счёт,а после был развод,имущество не делили по устной договоренности,эти деньги пошли на первый взнос на квартиру,так как жене оставил квартиру,жить негде!А сейчас прошло пол года она хочет подать на раздел этих денег.Подскажите как быть в такой ситуации

, Андрей, г. Норильск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Тут первый вопрос возникает о сроке исковой давности, с момента развода прошлом менее 3 лет?

Второй вопрос касается квартиры в которой осталась жить бывшая жена. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если бывшая жена подаст вам иск, вы можете подать на него отзыв или возражение, в котором нужно изложить вашу позицию и заявить встречные требования.

Вы не указываете, как было оформлено, что вы оставили квартиру жене. Если на словах и эта квартира является общей, вы можете обратиться с встречным иском о разделе квартиры.

Состав общего имущества определяется по правилам п.2 ст. 34, п.1 ст.36 Семейного кодекса, а раздел — статьями 38 и 39 Семейного кодекса.

Соглашение о разделе имущества вы можете заключить и после развода, оно должно быть оформлено в нотариальной форме.

С уважением, Андрей Козырев