8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Здравствуйте!

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Лица, участвующие в деле, извещаются о рассмотрении кассационной жалобы, но их участие не является обязательным.

Рекомендуется, конечно же, придти на рассмотрение.И истцу и ответчику будет дано право дать свои пояснения по делу, и это определённая возможность убедить суд в своей позиции.

Статья 386 ГПК РФ

6. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Статья 386 ГПК РФ

Алексей Максименко

Можно ли проиграть кассацию из-за неявки?

Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
й

Алексей Максименко

Примет ли кассация дополнения к кассационной жалобе?

Вячеслав Колабухов
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Сергей, добрый день, возбуждение кассационного производства не обязательно ведет к отмене решения, более того, лишь небольшой процент решений отменяют в кассации, как правило оставляют в силе.

В судебном заседании дополнения у Вас не примут, суд не вправе рассматривать доводы, которые не содержатся в жалобе и отзывах на нее и с которыми другие участники процесса не ознакомлены заблаговременно.

Необходимость участия в кассации имеется, у судьи могут быть вопросы, ответ на которые может помочь разрешить дело в Вашу пользу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной?
Здравствуйте! В В феврале этого года купила квартиру с использованием мат.капитала. Детям доли выделила. Сейчас узнала что у человека продавшего квартиру большие долги в банках, дела передали в суд. Банкротство не проходит. На момент продажи квартиры все эти долги уже были на нем. Есть ли вероятность что банки подадут в суд на признание сделки недействительной? так как квартиру продал, но долги не закрывал.
, вопрос №3926771, Полина Шахова, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли требовать продолжения начисления неустойки, принятой решением арбитражного суда первой инстанции при апелляции в арбитражном суде?
можно ли требовать продолжения начисления неустойки, принятой решением арбитражного суда первой инстанции при апелляции в арбитражном суде ?
, вопрос №3926390, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебный приказ суд отменил, а судебный пристав наложил арест и
Здравствуйте, скажите пожалуйста судебный приказ суд отменил,а судебный пристав наложил арест и исполнительный сбор , арест снят сбор так и весит пристав говорит что вовремя сумма была не погашена,но сбор наложен после того как суд отменил приказ, что теперь делать
, вопрос №3926369, Ольга, г. Тверь
Семейное право
Модули ли я оправить судебный приказ по алиментам судебным приставам через сайт Госуслуги?
Добрый день! Модули ли я оправить судебный приказ по алиментам судебным приставам через сайт Госуслуги? не нашла в разделе Госуслуг такой функции.
, вопрос №3926226, Марьяна, г. Дубна
Уголовное право
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился, призвали по мобилизации, есть
Обвиняемый по уголовному делу по ст111ч1.на втором заседании суда не появился,призвали по мобилизации,есть подтверждение с военкомата,сейчас вернулся с сво,как его доставить в суд,для вынесения приговора СПС.
, вопрос №3926109, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019