Есть ли необходимость участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Здравствуйте!

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Лица, участвующие в деле, извещаются о рассмотрении кассационной жалобы, но их участие не является обязательным.

Рекомендуется, конечно же, придти на рассмотрение.И истцу и ответчику будет дано право дать свои пояснения по делу, и это определённая возможность убедить суд в своей позиции.

Статья 386 ГПК РФ

6. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, если они явились в судебное заседание, вправе дать объяснения по делу. Первым дает объяснение лицо, подавшее кассационные жалобу, представление.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Статья 386 ГПК РФ

Алексей Максименко

Можно ли проиграть кассацию из-за неявки?

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург
й

Алексей Максименко

Примет ли кассация дополнения к кассационной жалобе?

Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Сергей, добрый день, возбуждение кассационного производства не обязательно ведет к отмене решения, более того, лишь небольшой процент решений отменяют в кассации, как правило оставляют в силе.

В судебном заседании дополнения у Вас не примут, суд не вправе рассматривать доводы, которые не содержатся в жалобе и отзывах на нее и с которыми другие участники процесса не ознакомлены заблаговременно.

Необходимость участия в кассации имеется, у судьи могут быть вопросы, ответ на которые может помочь разрешить дело в Вашу пользу.