Может ли суд после развода оставить ребенка отцу?

Может ли суд после развода оставить ребенка отцу если ребенок прописан у его родителей, у меня нет своего жилья(в стадии строительства), сейчас снимаю комнату, не работала официально до беременности, мои родители не работают, отец на пенсии, а его родители работают и у них есть жилье, он сам работает и снимает комнату

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Если спор будет решаться через суд, суд должен учитывать

привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом преимущество в материальном положении не является основанием для передачи ребенка отцу. Как правило, после развода ребенок остается с матерью. При расторжении брака суд решает вопрос места жительства ребенка только в случае, если заявлено такое требование.

Вы не указываете возраст ребенка, а это очень существенно. Если ребенку менее 3х лет, у вас есть право на алименты на свое содержание (ст. 89 и 90 СК РФ), а также право на алименты на ребенка (ст. 81 или 83 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев