Подпадают ли действия учредителя под мошенничество?

Являлся наемным руководителем ООО. Один из учредителей пользуясь моим доверием завладел банковской бизнес картой предприятия, выпущенной на мое имя. В течение продолжительного времени пользовался этой картой: обналичивал средства, расплачивался в магазине. Ввиду того, что его жена вела бух учет на предприятии, убеждал меня что с авансовыми отчетами все хорошо. Затем меня уволили по инициативе учредителей и при этом взыскали через суд, якобы потраченные мною средства. Вопрос: подпадают ли действия учредителя под мошенничество или ст. 165 УК РФ, и каковы перспективы открытия уголовного дела? Есть данные из банковской выписки когда средства снимались в другом городе, где в это время находился учредитель с женой.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сергей.

Да, если есть хотя бы озвученные Вами доказательства — подавайте заявление. Не понятно конечно почему Вы это не говорили в суде.

Заявление принять обязаны, зарегистрировать и провести проверку.

Если все будет доказано как Вы хотите, то потом можно будет подавать в суд  по

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

и по

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Решения еще нет. По иску у меня был ответный по не выплаченной зарплате. А по поводу пользования картой суд почему то отказал запрашивать данные из сбербанка. Поэтому мои слова не были приняты во внимание т.к. я был единственный исполнительный орган и вся ответственность за расходование лежит на мне, а карта была на мое имя и естественно передавалась учредителю не под роспись. Потому и хочу теперь подать заявление о возбуждении уголовного дела, что бы затем отменить исковые требования. На апелляция. не очень рассчитываю.

Да, все верно. Тем более, что учредитель просто нагло решил поживиться за Ваш счет.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Сергей, в вашем случае необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя и его супруги (гл.бухгалтера) и по хорошему необходимо отменить решение суда о взыскании с Вас денежных средств. Необходимо доказать, что Вами присвоения денежных средств не было, если это действительно так. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо

Сергей, обратитесь в полицию с заявлением, а потом с ходатайством об отложении гражданского дела в силу того, что Вами подано заявление по мошенничеству. Суд не обязан, но может приостановить производство. Это хотя бы даст Вам время.

Роман Минив
Юрист, г. Москва

решение о наличии в действиях учредителя признаков состава преступления будет принято только после Вашего заявления, направленного по установленной форме (могу составить за разумную плату), но с учетом того, что он является таковым, доказательства Вашей непричастности к снятию и расходованию средств необходимо было доказывать в суде первой инстанции по иску к Вам. в апелляции, если сроки подачи жалобы на решение суда 1 инстанции не вышли, суд со скрипом может принять новые доказательства. нужно читать решение…

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Решения еще нет. По иску у меня был ответный по не выплаченной зарплате. А по поводу пользования картой суд почему то отказал запрашивать данные из сбербанка. Поэтому мои слова не были приняты во внимание т.к. я был единственный исполнительный орган и вся ответственность за расходование лежит на мне, а карта была на мое имя и естественно передавалась учредителю не под роспись. Потому и хочу теперь подать заявление о возбуждении уголовного дела, что бы затем отменить исковые требования. На апелляция. не очень рассчитываю.