Каковы мои законные действия по завещанию?

При обнаружении завещания от отца на дом, надо ли вступать в наследство? я дочь,но еще есть мама и сестра,надо ли им что/то делать?

, Ирина, г. Кемерово
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Вступают в наследство те лица, которые указаны в завещании наследодателем. Если Ваши мама и сестра не указаны в завещании, а указаны только Вы, то имеете право на наследство только Вы. У Вас есть 6 месяцев, чтобы обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и вступить в наследство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Те лица, которые указаны в завещании  должны вступить в наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст. 1154 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст. 1153 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (п.1 ст.1114 ГК РФ).