8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор займа

Что нужно сделать, есть договор займа с подписями, есть расписка но без подписей отправлена по эл. почте с ящика заемщика, есть смс переписка подтверждающаа что заемщик должен денежную сумму. Как доказать что был факт передачи денег. Заранее спасибо.

03 октября 2013, 08:59, Александр, г. Кирово-Чепецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Ответ на вопрос «как доказать?» не входит в понятие юридической консультации. Вы хотите, чтобы вас в рамках бесплатной заочной консультации научили тому, чему каждый юрист учится пять лет и потом — многие годы работы по профессии. Это нереально.

Есть два возможных варианта — изучить ГПК РФ, ГК РФ, судебную практику. Или поручить ведение дела специалисту. Если, конечно, по вашему вопросу вообще что-то можно сделать. Без изучения договора займа, всех обстоятельств вообще нельзя делать какие-то выводы о перспективах вашего дела.

06 октября 2013, 10:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать договоры займа договорами инвестирования, или доказать что займ был процентным?
Добрый день. Задача. Физлицо являясь учредителем и потом участником ООО (доля 20 %) заключило несколько договоров займа - дало в займы этому ООО (в самих договорах указано что они беспроцентные, а фактически, согласно устной договорённости с другими участниками ООО данное ооо должно было выплачивать % за пользование займом). Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п…. Вопросы: 1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно? 2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?
07 сентября 2019, 08:04, вопрос №2501295, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Договорное право
Верно ли составлен договор займа в указанном случае?
астоящий договор займа (далее - «Договор») заключен 15 июля 2019 года в г. Москва, Российская Федерация, между: (1) Яковлевой Натальей Алексеевной, именуемым в дальнейшем «Займодавец», с одной стороны, и (2) Поповым Александром Сергеевичем, именуемым в дальнейшем «Заемщик», с другой стороны, далее совместно именуемыми «Стороны», а по отдельности «Сторона», на указанных ниже условиях. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Займодавец обязуется передать в собственность Заемщика денежные средства в размере 170 000 (Сто семьдесят тысяч) рублей (далее – «Сумма займа) не позже, чем по истечении 3 (Трех) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу денежные средства в размере Суммы займа и начисленные проценты в порядке и на условиях, установленных Договором. Данный Договор является действительным с момента передачи денежных средств Займодавцем Заемщику. 2. ПРОЦЕНТЫ 2.1 В течение периода использования Суммы займа на нее начисляются проценты в размере 14% годовых. 2.2 Проценты начисляются со дня, следующего за датой предоставления Суммы займа, по день возврата (включительно). 3. ПОРЯДОК ВОЗВРАТА СУММЫ ЗАЙМА 3.1 Заемщик обязуется вернуть Сумму займа и начисленные проценты (до даты погашения, включительно) до 15 июля 2021 года. 3.2 Возврат Суммы займа производится ежемесячно, равными частями. Заемщик обязуется не позднее 15 числа каждого месяца возвращать 9 050 (Девять тысяч пятьдесят) рублей, включая проценты на сумму основного долга. 3.3 Заемщик вправе в порядке досрочного погашения возвратить всю или часть Суммы займа. 4. ИНОЕ 4.1 По всем остальным вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 4.2 Изменения Договора являются действительными только если они оформлены в письменном виде и подписаны надлежащим образом Сторонами или уполномоченными на то представителями каждой из Сторон. 4.3 Если какое-либо условие или положение настоящего Договора будет признано недействительным, это не влечет недействительности остальных условий и положений настоящего Договора. 4.4 Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, в том числе связанные с заключением, недействительностью, изменением или прекращением настоящего Договора, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством РФ. 4.5 Стороны самостоятельно несут расходы по оплате каких-либо предусмотренных законодательством вычетов и удержаний в счет уплаты каких-либо налогов, сборов, начислений, пошлин и прочих платежей или удержаний аналогичного характера таким образом, что противоположная Сторона должна получить причитающуюся ей сумму в полном объеме как если бы вычетов и удержаний не было. 4.6 Договор подписан в 2 (Двух) идентичных экземплярах на русском языке, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон. 5. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН Реквизиты Займодавца Яковлева Наталья Алексеевна Реквизиты Заемщика Попов Александр Сергеевич ИНН 132303309435 Паспортные данные: паспорт 8902 362509, дата выдачи: 27 июля 2002 года, выдан Ковылкинским РОВД МВД Республики Мордовия, код подразделения 132-014 Адрес регистрации: 142184, Московская обл, г Подольск, мкр Климовск, ул Мичурина, д 8А, кв 38 Адрес для корреспонденции: 142184, Московская обл, г Подольск, мкр Климовск, ул Мичурина, д 8А, кв 38 Контактный телефон: 89516994741 E-mail: yakovleva7819@mail.ru ИНН 632137519363 Паспортные данные: паспорт 4619 158725, дата выдачи: 28 ноября 2018 года, выдан ГУ МВД России по Московской области, код подразделения 500-129 Адрес регистрации: 140126, Московская обл, Раменский р-н, деревня Паткино, д 29 Адрес для корреспонденции: 140126, Московская обл, Раменский р-н, деревня Паткино, д 29 Контактный телефон: 89850805120 E-mail: sashuta.sergeevich.82@list.ru 6. ПОДПИСИ СТОРОН От имени Займодавца _________________________ Яковлева Наталья Алексеевна От имени Заемщика ____ Правильно ли составлен договор
16 июля 2019, 10:25, вопрос №2437789, Александр, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Оформление договора займа с индивидуальным предпринимателем
ДОГОВОР ЗАЙМА № Д-98 12.07.2019г. Индивидуальный предприниматель Данилова Елена Владимировна, в лице руководителя Даниловой Елены Владимировны, 31.05.1978 дата рождения, паспорт 6002 564136 выдан Отделом милиции № 2 УВД гор. Таганрога Ростовской области 10.04.2002 года; прописка: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Котлостроительная, д. 7, кв. 42; действующего на основании свидетельства ОГРНИП № 318619600029153 от 16.02.2018г, именуемый в дальнейшем "Заимодавец", с одной стороны, и Третьяков Александр Владимирович, 17.05.1999 дата рождения, паспорт 0418 355102 выдан ГУ МВД России по Красноярскому краю 29.05.2019; адрес фактического проживания: гор. Шарыпово, ПГТ Дубинино, ул. Пионеров Катэка, д. 35, корп. , кв. 29, именуемый в дальнейшем "Заемщик", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в размере 110 000 (сто десять тысяч) рублей, а Заемщик обязуется вернуть Займодавцу сумму займа и проценты в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору). За пользование займом Заемщик выплачивает проценты по ставке 10% годовых от суммы займа. Сумма займа предоставляется на срок 24 (двадцать четыре) месяцев. 2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 2.1. Заем выдается Заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на банковскую карту или счет ПАО “СБЕРБАНК РОССИИ” № 4817 7601 7257 2020. Датой заключения настоящего договора считается день поступления денежных средств на карту или счет Заемщика. 2.2. Займодавец оформляет перевод займа на счет/карту Заемщика в течение 1-2 часов после получения фото или скана подписанного договора займа. 2.3. В подтверждение того что Займодавец оформил перевод займа на счет/карту Заемщика, Займодавец предоставляет Заемщику квитанцию банка. 2.4. Возврат Суммы займа (основной суммы и процентов) в сумме 5 300 (пять тысяч триста) рублей ежемесячно 12 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем выдачи займа. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению процентов за пользование займом считается дата поступления денежных средств на расчетный счет Займодавца № 40802810355000001246, Точка ПАО Банка “ФК Открытие”, БИК 044525999, корреспондентский счет № 30101810845250000999. 2.5. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора. 2.6. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем без применения штрафных санкций. 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа или его части, Заимодавец вправе требовать от Заемщика уплату неустойки в размере 0,01% от неуплаченных в срок Суммы займа и процентов P A G E 1 за каждые четыре дня просрочки. 3.2. Уплата неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств по договору. 3.3. Займодавец информирует Заемщика о просрочках по возврату займа в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательств посредством электронной почты. 3.4. Займодавец оказывает Заемщику информационные услуги для обеспечения надлежащего использования займа. Заемщик обязуется подтвердить свою платежеспособность после перевода займа. 3.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора. 4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени. 4.2. Договор займа и все документы, связанные с данным займом передаются и подписываются сторонами посредством электронной почты. 4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. 4.4. Любые изменения и дополнения настоящего договора будут совершаться сторонами в письменной форме по их взаимному согласию. 4.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ. 4.6. Споры между сторонами по настоящему Договору решаются в судах. 5. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН Займодавец Данилова Елена Владимировна Заемщик Третьяков Александр Владимирович ____________________Подпись
13 июля 2019, 17:25, вопрос №2434973, Александр, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Проверка договора займа
Требуется проверка договора займа на юридическую силу 1. Займодатель передает Заёмщикам денежные средства в сумме 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей (далее – сумма займа). На полученную по настоящему договору сумму займа Заёмщикам уплачивает проценты за пользование займом в размере 28,033 (Двадцать восемь целых тридцать три тысячных) % годовых от полученной суммы. 2. Заёмщики обязаны произвести возврат суммы займа полностью денежными средствами и уплатить указанные в п. 1 проценты не позднее 24.07.2020г. 3. Возврат суммы займа происходит ежемесячно, равными долями в размере 46 703 (Сорок шесть тысяч семьсот три) рубля 73 копейки, в течение 60 (шестидесяти) месяцев, в срок не позднее 23 числа каждого календарного месяца в течение всего срока действия договора. Указанная сумма займа может быть возвращена Заемщиком Займодателю досрочно частично или полностью. Погашение займа осуществляется только в день совершения платежа. Проценты за пользование займом рассчитываются на остаток задолженности по займу. При досрочном погашении возможно сокращение срока займа или перерасчет размера ежемесячного платежа, в соответствии с выбором Заемщиков. 4. Займодатель предоставляет Заемщику в пользование транспортное средство марки ... (далее автомобиль). 5. В случае просрочки ежемесячного платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, Заемщик уплачивает пени в размере 20 (двадцать) % годовых на сумму просроченных обязательств, до полного выполнения просроченных обязательств. В случае просрочки платежа более чем на один календарный месяц, Займодатель вправе потребовать от Заемщиков досрочного расторжения договора, с выплатой полной суммы займа, начисленных процентов и пеней. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. 6. Передача указанной суммы осуществлена в момент подписания настоящего договора. 7. Заемщики обязаны: - использовать автомобиль в соответствии с его целевым назначением при условии, что использование не влечет уничтожения, утраты или повреждения; - содержать автомобиль в исправном техническом состоянии, производить техническое обслуживание, а при необходимости ремонт; - страховать за свой счет автомобиль, по договору ОСАГО или иным договорам страхования, согласованных с Займодателем, в течение всего срока действия договора; - осуществлять за свой счет своевременную оплату штрафов, налогов, государственных пошлин и иных платежей, связанных с эксплуатацией автомобиля; - в случае просрочки платежа, указанного в п. 3 настоящего договора, более чем на один календарный месяц, Займодавцы обязаны реализовать транспортное средство марки ... согласовывая условия продажи пая с Займодавцем, в течение 60 (шестидесяти) дней с даты просрочки платежа или предоставить Заемщику автомобиль в исправном техническом состоянии, пригодном для эксплуатации виде, с целью его дальнейшей реализации в течении трех календарных дней. В случае если автомобиль будет реализован дешевле остатка задолженности по займу, то разницу Заемщики компенсируют за свой счет, выплатой всех процентов по займу, а так же штрафов, неустоек и пеней. 8. В течение всего срока действия настоящего договора Займодатель обязан: - не продавать, передавать в залог или отчуждать иными способами вышеуказанный автомобиль; - не требовать во временное или постоянное пользование вышеуказанный автомобиль, кроме случаев, описанных п.7 настоящего договора; - после выполнения Заемщиками указанных в п. 1 настоящего договора обязательств, суммы займа, и процентов за использование суммы займа, Займодатель обязуется в течение 3 (трех) рабочих дней передать в собственность Заемщиков указанный автомобиль, а так же осуществить мероприятия, связанные с регистрацией автомобиля в собственность Заемщиков. 9. Займодатель автомобиль Заемщикам передал. Заемщики автомобиль у Займодателя приняли. Автомобиль находится в исправном состоянии. Претензий к техническому состоянию и внешнему виду не имеется. Передача автомобиля осуществлена в момент подписания настоящего договора. без составления отдельного акта о передаче. 10. Заемщики несут полную материальную ответственность за любой ущерб причинённый третьим лицам, а так же имуществу третьих лиц, возникший в результате эксплуатации автомобиля в течение всего срока действия договора. 11. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с настоящим договором и действующим законодательством РФ. Споры, связанные с исполнением настоящего договора будут разрешаться сторонами путем переговоров или в суде. 12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу.
03 апреля 2018, 14:14, вопрос №1955545, Василий Плотников, г. Пермь
31 ответ
Договорное право
Здравия! Просьба уделить немного внимания Истинному, Многофронтовому Защитнику Отечества – отредактировать ПОЛСТРАНИЧКИ самодельного договора займа
Предыстория такова: 1) в мае 2016 дал в долг 64.000 р "на пару дней" (через банкоматы, без указания цели). 2) 9 раз предлагал должнику, коли он не возвращает долг, хотя бы написать расписку - он уклонялся (он сам юрист - МГЭИ (ТФ) заочно), объясняя тем, что он регулярно обязуется мне вернуть долг в нашей переписке в соцсети ВК, а "она ещё сильнее". 3) в июне 2017 он вернул 25.000 р. 4) сейчас он согласен подписать договор о возврате оставшихся 39.000 р за полтора года под простые годовые 8%. Просьба просветить: 1) если договор без расписок, он не теряет силу? 2) переписка ВК (есть её скриншоты) помогает вернуть долг? 3) указывать ли в договоре предысторию (для полноты обстоятельств) или можно указывать обстоятельства/условия/требования только с даты подписания договора? 4) из п.2.1., м.б., убрать " но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г." ? Для удобства ответа вопросы пронумерованы: при ответе можно не повторять вопрос, а только указать его номер. Спасибо! ДОГОВОР ЗАЙМА МЕЖДУ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ С ПРОСТЫМИ ПРОЦЕНТАМИ "25"февраля 2018 г. г.Тверь Крылов Михаил Игоревич, именуемый в дальнейшем "Займодавец" и Капышев Иван Олегович, именуемый в дальнейшем "Заёмщик", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1 Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме 39.000 (Тридцать девять тысяч ровно) рублей, а Заемщик обязуется возвратить Займодавцу такую же сумму денег в срок до "01" августа 2019 г. 1.2. Настоящий договор займа денег является возмездным. Займ предоставляется под 8 (восемь) простых годовых процентов. 1.3 Проценты за пользование Суммой займа начисляются с момента подписания настоящего договора. 1.4. График погашения займа свободный. 1.5. При частичном погашении займа Заёмщик одновременно выплачивает Займодавцу и проценты на погашаемую сумму. 1.6. При частичном погашении займа Заёмщик предоставляет Займодавцу неоспоримые доказательства совершённого им частичного погашения займа и процентов на него, а Займодавец письменно подтверждает Заёмщику получение этих доказательств. 1.7. Досрочный возврат займа с процентами на него всячески приветствуется. 2. ВСТУПЛЕНИЕ В СИЛУ И ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА 2.1. Договор вступает в силу с момента его подписания, и действует до момента полного выполнения сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Договором, но не позднее срока действия договора, "01" августа 2019 г. 3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ 3.1. В случае изменения фактического адреса сторона договора в недельный срок письменно сообщает об этом другой стороне договора, а другая сторона договора письменно подтверждает получение этих сведений. 3.2. Споры между сторонами по настоящему Договору и по его невыполнению решаются в судах по месту жительства Займодавца. 3.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются законодательством РФ. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН ЗАЙМОДАВЕЦ ______________________________________ ФИО ____________________ дата рождения ____________________ паспорт серия, номер ______________________________________ кем и когда выдан ______________________________________ адрес по паспорту ______________________________________ ______________________________________ фактический адрес ______________________________________ _____________ (подпись) ЗАЁМЩИК ______________________________________ ФИО ____________________ дата рождения ____________________ паспорт серия, номер ______________________________________ кем и когда выдан ______________________________________ адрес по паспорту ______________________________________ ______________________________________ фактический адрес ______________________________________ _____________ (подпись)
23 февраля 2018, 09:13, вопрос №1917102, Миша, г. Таганрог
4 ответа