Как решить вопросы с переоформлением счетов?

Добрый день купили квартиру когда начали переоформлять лицевые счета жкх оказалось что в отопление имеется задолженность . Обратились предыдущему собственнику о задолжности и сказал что якобы оплатить но сначала мы должны сделать перерасчёт . Как это сделать и какие документы нужны для этого и может этим заниматься примеру брат или сестра или только собственник должен заниматься этим

, Петр, г. Щелково
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Доброе утро Петр!

С какой стати Вы должны делать перерасчет, если долг его?

Задолженность числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст. 153 п.5 «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги»: с момента возникновения права собственности на жилое помещение, собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.

Момент возникновения права собственности определяет  ГК РФ Статья 223 п.2  «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Оплачивать жилое помещение и коммунальные услуги
обязаны все собственники, законодательно регулирует ст. 210 ГК РФ — «Бремя содержания имущества» из чего следует, что новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

Разумно перед сделкой нужно было запросить у продавца справку об
отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Это один из способов проверки покупаемой квартиры, так как существующие долги по взносам на капремонт гарантированно достанутся покупателю.
Прежде всего надо уведомить бывшего собственника о предъявлении к вам требований о погашении задолженности об уплате коммунальных платежей за период, когда вы собственником не являлись. Возможно, что этот вопрос решится без проблем и он погасит свою задолженность в добровольном порядке.

В случае не исполнении обязательств со стороны бывшего собственника квартиры перед коммунальщиками рекомендуется сделать следующее:

Получаем в Росреестре свежую выписку из ЕГРН, где указана дата перехода
права на нового собственника. Относим выписку в Управляющую компанию либо в ТСЖ, либо в окно «Мои документы» и просим изменить сведения в лицевом счёте.
С этого момента, все квитанции по коммунальным услугам будут приходить на ваше имя.
В случае отказа в переоформлении лицевого счёта из-за неоплаченного долга предыдущим владельцем, объясняем свою правовую позицию со ссылкой на ст. 153 ЖК РФ, чаще всего этого будет достаточно.
Если не сработало пишем письмо-уведомление о перемене собственника
квартиры на руководителя управляющей компании, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. В письме указываем причину обращения со ссылкой на закон.
Прикладываем к нему свежую выписку из ЕГРН и отправляем заказным письмом с уведомлением.
Если всё вышеперечисленное не помогло, обращаемся за помощью в
Роспотребнадзор, Государственную жилищную инспекцию или Прокуратуру.

С Уважением Екатерина С.