Какова исковая давность для взыскания зарплаты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: у ИП работал продавец в течении 2 лет с июля 2017 г.. Трудовые отношения были официально оформлены с июля 2018 г.

Сейчас сотрудник уволилась и начинает шантажировать работодателя тем, что пойдет и взыщет с него з/п за первый год работы, т.к.работодатель платил неофициально и соответственно никак подтвердить это не сможет, а еще грозит обратиться во все проверяющие органы.

В связи с чем вопрос, прошло получается больше года, с момента как работник работала неофициально, сможет ли она взыскать з/п с июля 2017 г. или суд применит исковую давность? с какого момента она исчисляется, с момента как сотрудник уволился? или с момента как она официально была трудоустроена?

Спасибо за помощь!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет 1 год в соответствии со ст. 392 ТК РФ,  так что работник пропустил этот срок и работодатель вправе заявить об этом в суде.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но как я понял 1 год считать с момента увольнения т.е. начинает течь с июля 2019 г

нет, не с увольнения, а со дня, когда право было нарушено.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Во-первых, работник в начале должен будет установить факт наличия трудовых отношений в период, когда она работала неофициально. То есть, обратиться в суд. Но исковая давность по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права. Скорее всего суд даже не примет у неё заявление.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А разве факт трудовых отношений не в течение 1 года модно установить?

 ст.392 Трудового кодекса. Работник может обратиться в суд в течении 3 месяцев для разрешения индивидуального трудового спора.