Законно ли возбудили уголовное дело в нашей ситуации?

Задолженность 70000 в мае 23числа оплатил 2500 в июне неплатил в июле 23ч. Заводят уголовное дело . Законно ли это

, Сергей, г. Новосибирск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

По какой статье заводят уголовное дело?

Если Вы говорите о кредите и дело заводят по 177 ст УК РФ за злостное уклонение от выполнения кредитных обязательств, то до уголовной ответственности в Вашем случае сумма очень сильно не дотягивает. Если по 159.1 ст УК РФ за мошенничество в сфере кредитования, то надо разбираться подробнее, хотя из первоначальных данных я повода не вижу для уголовной ответственности.