276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возмещение нематериального ущерба в арбитражном суде

В арбитражном суде нами доказан факт нарушения наших прав предпринимателя в виде установления незаконных требований для участия в аукционе. За период принятия решения и рассмотрения апелляции ответчик провел ряд аналогичных аукционов в которых мы были ограничены в участии по тем же необоснованным ограничениям . Возможно ли требование возмещения морального ущерба и ущерба деловой репутации за невозможность участия в проходящих процедурах торгов в арбитражном суде .Апелляционная инстанция подтвердила нашу правоту .Какие доказательства и какая сумма может быть потребована от суммы аукционов к которым мы не были допущены незаконно ?

06 Октября 2013, 12:56, вопрос №244542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Светлана
78
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Моральный вред может быть причинен только гражданину, не организации (ст.1099 ГК РФ)

Под моральным
вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные
действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от
рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье,
достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной
жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные
неимущественные права (право на пользование своим именем, право
авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об
охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо
нарушающими имущественные права гражданина.

Ущерб деловой репутации в такой ситуации, мне кажется, тоже будет трудно доказать, потому что незаконные  требования, все таки, наверное, не содержали прямое указание на Вашу организацию.
Вы можете рассмотреть вопрос о подаче иска о возмещении упущенной выгоды.

08 Октября 2013, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Присоединяюсь к коллеге.  Можно будет включить в исковые требованию ущерб в виде упущенной выгоды. А доказательством будет публичная оферта заключения договора. 

09 Октября 2013, 12:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут