8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Комиссование солдата срочной службы по состоянию здоровья

Добрый день, сына призвали в армию с ограничением по здоровью( группа Б3) последствия травмы коленного сустава . В учебной части началось обострение заболевания,его отстранили от строевой подготовки, от дежурств. обратился в госпиталь, провели частичное обследование, но результатов не дождались и отправили в часть( в связи с закрытием учебной части). Я врач. Сейчас сыну необходима операция на суставе в условиях специализированной высокотехнологичной клиники. Данного вида медицинской деятельности в Североморском военном госпитале нет. Как решить вопрос о комиссование сына по состоянию здоровья? Могут ли его принудить к оперативному лечению в военном госпитале?

Сейчас беспокоят боли в суставе при нагрузке и в покое, отечность сустава

Показать полностью
Уточнение от клиента

добрый день. Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

, Марина Анатольевна, г. Сургут
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Марина Анатольевна.

Сына могут комиссовать только по результатам заключения Военно-врачебной экспертизы, на которую он вправе просить себя направить рапортом на имя командования части.

Рапорт нужно подать в 2-х экземплярах с регистрацией и отметкой на своем экземпляре рапорта.

Если регистрировать и ставить отметку ему откажут, то уже Вам нужно будет подключаться и контролировать действия командования.

Вы со своей стороны можете подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона, где сын проходит службу на бездействия командования, если его не направят на ВВК.

Если сын и Вы будете не согласны с заключением ВВК, ее результаты можно будет оспорить в прокуратуре, в суде или в вышестоящей ВВК.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565
 
ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Также Ваш сын вправе требовать направления его на лечение, на операцию, которую могут провести в вышестоящих военных клиниках.

0
0
0
0
добрый день. Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

Геннадий Кураев

В любом случае согласие на медицинское вмешательство, в том числе на операцию, добровольное.

Возможно он дал это согласие изначально, когда обследовался в военном госпитале.

Как пример положения по военному госпиталю МО РФ

Правила внутреннего  распорядка

для пациентов  филиала №1  

федерального государственного бюджетного учреждения «3 Центральный военный клинический госпиталь имени А.А. Вишневского»

Министерства обороны Российской Федерации

3.1. При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

уважительное и гуманное отношение со стороны медицинских работников и других лиц, участвующих в оказании медицинской помощи;
информацию о фамилии, имени, отчестве, должности и квалификации его лечащего врача и других лиц, непосредственно участвующих в оказании ему медицинской помощи;
обследование и лечение в рамках госпитальных стандартов, и нахождение в учреждении здравоохранения в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям;
облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;
перевод к другому лечащему врачу с разрешения руководителя организации здравоохранения (ее структурного подразделения) при согласии другого врача;
обжалование поставленного диагноза, применяемых методов обследования и лечения;
добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство в соответствии с законодательными актами;
отказ от оказания (прекращение) медицинской помощи, от госпитализации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
обращение с жалобой к должностным лицам учреждения здравоохранения, в котором ему оказывается медицинская помощь, а также к должностным лицам государственных органов или в суд;
сохранение медицинскими работниками в тайне информации о факте его обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами;
получение в доступной для него форме полной информации о состоянии своего здоровья, применяемых методах диагностики и лечения, а также на выбор лиц, которым может быть передана информация о состоянии его здоровья.
http://hospital-mil.ru/pravila-vnutrennego-rasporjadka/

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина Анатольевна, добрый день.

Сейчас сыну необходима операция на суставе в условиях специализированной высокотехнологичной клиники.

Марина Анатольевна

Ему обязаны оказать соответствующую медицинскую помощь.

По смыслу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские организации).При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистовили специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

И в первую очередь Ваш сын должен обратиться к командованию с жалобой.

Так по смыслу Устава внутренней службы

356. Военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

362. На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.
Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).

Таким образом, при наличии заключения врача его должны направить на соответствующее стационарное лечение.

Соблюдение данных требований необходимо для последующего принятия решения о его комисования и увольнения по состоянию здоровья.

В частности, по смыслу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

50. Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований (далее — военные сборы по линии Вооруженных Сил), в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе 
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а такжев целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (
в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

А вот окончательная постановка диагноза как раз зависит от результатов лечения и последующего обследования.

На что обращает внимание ст. 65 Расписания болезней

Заключение о категории годности к военной службепри заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

Таким образом, ему сейчас нужно писать не рапорт на ВВК, а доложить о своем заболевании и обратиться за оказанием медицинской помощи, при этом данная помощь должна быть оказана за пределами части, поскольку как понимаю, у них отсутствуют соответствующие специалисты. И по результатам проведенного обследования — уже будет приниматься решение о его направление на ВВК для установления его категории годности и решения вопроса о дальнейшем прохождении службы. 

0
0
0
0
Согласие на оперативное лечение в период срочной службы солдата является добровольным? Или могут прооперировать без согласия?

Могут прооперировать и без его согласия.

На это обращено внимание в ст. 20 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Применительно к Вашей ситуации во всех остальных случаях требуется согласие на оперативное вмешательство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Поможет ли навести справки опеки над дедушкой, имея мать, которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО, прошу ответа
Добрый день!,хотелось бы узнать, можно ли избежать отправки в зону СВО после отпуска в 30 дней или как добиться наилучшего исхода уголовного дела?поможет ли навести справки опеки над дедушкой,имея мать,которая не может больше ухаживать за ним(т.е за своим отцом)по состоянию здоровья на фоне стресса ухода сына на СВО,прошу ответа
, вопрос №4039715, Клиент, г. Москва
Военное право
При этом документ явно должен быть на постоянной основе при солдате, но командование изымало этот документ намеренно
Призвался на срочную службу, изъяли паспорт, он просрочился. Командование полка потеряло паспорт. При этом документ явно должен быть на постоянной основе при солдате, но командование изымало этот документ намеренно.
, вопрос №4039701, Сергей, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать сына на срочную службу у одинокой матери предпенсионера?
Могут ли забрать сына на срочную службу у одинокой матери предпенсионера?
, вопрос №4039105, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.07.2019