Через сколько лет мужу можно подать на УДО?

УДО по 111ч4 УК РФ.

Здравствуйте, мужа осудили на 6лет 6мес строгого режима. В сизо пробыл 6 месяцев+7 месяцев домашнего ареста. Через сколько лет ему можно подать на УДО?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Лицо, отбывающее наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы, может быть освобождено условно-досрочно. Это возможно в случае признания судом, что лицо для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью либо частично), причиненный преступлением, в размере, который определен решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

Условно-досрочное освобождение возможно только после фактического отбытия совершеннолетними осужденными:

1) не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

2) не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

3) не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено в связи с тем, что осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно уклонение от назначенных судом принудительных мер медицинского характера; осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести (вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом); осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление;

4) не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст. 205–2055, 210 и 361 Уголовного кодекса РФ;

5) не менее 4/5 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб либо иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.  Всего Вам хорошего!