8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать ТСН на землях ИЖС?

Добрый день. Каким законом регламентируется создание ТСН на землях ИЖС входящих в состав деревни? Можно ли руководствоваться ФЗ 217? По факту приобретали участок в коттеджном поселке ИЖС, управляющей компании нет, хотим создать ТСН, но нет возможности собрать более 50% голосов собственников.

Уточнение от клиента

В пределах коттеджного поселка 250 собственников, провели общее собрание (уведомляли через форум и информационную доску) пришло 60 человек из них 2/3 проголосовало за создание ТСН на всех территории КП, по ЖК РФ необходимо собрать всех собственников, если руководствоваться ЖК РФ такой протокол в налоговую для регистрации не пройдет. 

Поэтом удумали по ФЗ 217 создать ТСН из 7ми человек и потом принимать заявления на вступление от всех остальных.

, Ксения, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! В силу ч.1 ст.123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

В принципе, Вы же можете создать ТСН по домам, где точно будет 100%, далее уже решать вопросы о вступлении в ТСН иных членов.

Касаемо применения федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. особо ст.ст.3,5,22-24 закона: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=27A539D4C462CA121281B5872B0366A7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=213773870272570655731843&base=LAW&n=304241&rnd=DAB8DFBEEA9075612383BAFA371D78A2#kzhznljvx) выражу личное мнение:

надо смотреть местные Правила землепользования и застройки и какие точно имеются разрешенные виды использования земельного участка/земельных участков.

Если в ВРИ ЗУ входит: «ведение садоводства или огородничества» — однозначно (см. еще ст.ст.83-85 ЗК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DAB8DFBEEA9075612383BAFA371D78A2&base=LAW&n=327799&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#039206158383661016; ст.37 ГрК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=DAB8DFBEEA9075612383BAFA371D78A2&base=LAW&n=327799&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#039206158383661016).

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

Да, для создания ТСЖ нужно согласие всех собственников:

Ст.136 Жилищного кодекса РФ

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава принимаются по соглашению всех собственников данных домов. 

А для создания ТСН — товарищества собственников недвижимости — достаточно желания минимум 2-х собственников земельных участков:

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости
 

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

После регистрации ТСН Вы можете принимать в его члены всех желающих.

Можно ли руководствоваться ФЗ 217?

Ксения

Согласно статье 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Так как у Вас ИЖС, а не садовые или огородные земельные участки, то на Вас этот закон не распространяется.

Поэтому создавайте ТСН и затем принимайте в него всех желающих. При этом решения ТСН будут обязательны только для его членов.

С уважением, Роман Артемьев.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Роман, добрый день! Спасибо за ответ.  У нас подготовлен в устав и в нем мы обязаны указать территорию ТСН, учитывая что участки в разных частях поселка можем ли указать карту всего поселка? 

«При этом решения ТСН будут обязательны только для его членов.»

Те абонентская плата и целевые взносы ТСН на не вступивших не распространяются и обязать платить не представляется возможным? Планируется вывоз мусора, охрана, чистка/подсыпка дорог, целевые взносы на ремонт дорог. Они же будут пользоваться общей инфраструктурой. 

Территорию указывать не обязательно. Такого требования нет. Можете указать примерные ориентиры — «в районе деревни такой-то».

Да, Если бы было ТСЖ, то тогда обязательно для всех, а в ТСН только для вступивших. Поэтому, конечно, ТСЖ в этом плане предпочтительнее. 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер! 

Скажите, все 250 участков имеют вид разрешенного использования: 2.1

Для индивидуального жилищного строительства? Может быть все же у вас другой ВРИ?

У Вас пока лишь участки. ТСЖ создать не можете.

Есть ли у Вас (выделено жирным):

ГК РФ Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости  

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

У кого в собственности находится общее имущество? 

Если у вас есть общее имущество — создавайте ТСН.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И теперь статут земли ИЖС (на которой расположены дороги, водонасосная станция, септики и тд) Законно ли это все?
Добрый день. Купили дом в коттеджном посёлке. Земля ижс есть милицейские адреса. Год назад продавец переоформил со своей компании дороги на другое юр лицо. И теперь статут земли ИЖС (на которой расположены дороги, водонасосная станция, септики и тд) Законно ли это все? Он обещал все передать кооперативу, но пока этого не случилось, от кооператива где его родственник в правлении только новые правила с ограничениями по въезду в посёлок.
, вопрос №3078087, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, у меня есть нежилое помещение(и оформлено как нежилое), но находится на земле ижс, могу ли я перевести землю только под этим помещением под нежилую застройку?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня есть нежилое помещение(и оформлено как нежилое), но находится на земле ижс, могу ли я перевести землю только под этим помещением под нежилую застройку?
, вопрос №3091132, Арсен, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между
Мне принадлежит 20 гектар земли ИЖС, которые размежеваны на участки по 20 соток, соответственно между участками предусмотрены дороги, которые в настоящее время никак не оформлены и не построены, они находятся в моей собственности и так же имеют назначение ИЖС, есть участки на которых находятся высоковольтная ЛЭП, общая площадь всех таких участков вместе с дорогами 5 га. Есть еще соседний участок 32 га земли ИЖС, он не размежеван. Такое количество земли продать под ИЖС в этом месте невозможно. Глобальная цель состоит в том, чтобы уменьшить затраты на владение этой землей, прежде всего налогообложение? Кадастровая стоимость уже через суд была снижена пару лет назад с примерно 15 тыс. до 7 т.р., ниже сказали не могут, поэтому снижение кадастровой стоимости видимо не вариант, хотя эту землю и по тысяче за сотку продать не получается. Какие есть варианты?
, вопрос №3136342, Василий Петрович Гнатюк, г. Москва
Земельное право
Добрый день, у меня сын 13 лет, по наследству получил право собственности на 1/3 долю земли ИжС, вторым собственником 2/3 доли является его дядя
Добрый день, у меня сын 13 лет, по наследству получил право собственности на 1/3 долю земли ИжС, вторым собственником 2/3 доли является его дядя. Вторым собственником на участке был построен дом, куда прописался он и двое его детей, теперь от нас требуют согласие на прописку его жены, для вложения в дом мат. капитала и выделения доли для детей и его супруги. Потеряет ли мой сын что -либо в данной ситуации, будут ли проблемы при дальнейшем отчуждении доли!?
, вопрос №3169006, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть участок земли ИЖС, стоит дом, на этом участке построили баню является как вспомогательное, дом перевели
Добрый день ! Есть участок земли ИЖС, стоит дом , на этом участке построили баню является как вспомогательное , дом перевели в нежилое помещение спортивно оздоровительного направления , землю так же перевели из ИЖС в нежилую согласно помещению основному , могу использовать баню для коммерческих целей ? Спасибо за ответ
, вопрос №3318749, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019