Правомерно ли устное ограничение периодов для ежегодного трудового отпуска?

командир определил,в устной форме,для гражданского персонала ,что они в очередной трудовой отпуск могут идти либо с 1 либо с 15 числа .в остальные дни запрещено уходить якобы ссылаясь на ЕРЦ.но опять все в устной форме.коллективным договором ничего такого не прописано.правомерно ли это.?

, селихова кристина, г. Луховицы
Светлана Цурикова
Юрист, г. Луховицы

Здравствуйте, Кристина! Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации статья 122.
О том, какие условия ставит перед вами командир, в законе не прописывается. В ТК РФ статье 123 Вы также можете познакомиться о очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Статьи ТК РФ покажите командиру, а заодно напомните, что обратитесь в Трудовую инспекцию.