Если мы разведемся, окажет ли это какое-то влияние на решение?

Расписались с супругом, когда он был в сизо, для смягчения приговора. Хочет подаваться на перережим. Если мы разведемся, окажет ли это какое-то влияние на решение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно  «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации»  Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

Но никак наличие или отсутствие регистрации брака не сказывается на указанном в тексте вопроса вами ситуации. Так что при наличии желания можете расторгнуть брак в порядке, предусмотренном  при нахождении одного из супруга в местах лишения свободы.

Дополню вам свой ответ нужной для вас информацией в части расторжения брака: Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах ЗАГС, если другой супруг: осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Вам нужен приговор для предьявления в органы ЗАГСа.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, у меня все есть для развода. Просто боюсь, чтобы не повлияло это как-то косвенно