Преследование после работы. Обещание украсть

Здравствуйте. Такая ситуация: На работе к девушке пристает мужчина. Ему ближе к 45. Девушке 25. Дело в том, что мужчина явно больной. Т.е. у него явная задержка в развитии. У него вроде справка есть. Он даже инвалидность получил. "По-мужски" с таким не пообщаешься, ибо можно потом получить от полицейских по голове и самому отправиться в места не столь отдаленные. Разговоров человек не понимает. Говорит, что украсть ее хочет. И не понятно, в шутку он говорит, или нет. Работает мужчина дворником. Как быть в такой ситуации? В суд подавать? Уведомить начальство? А если после увольнения продолжить преследовать и войдет в активую фазу "действий"? Подскажите.

, Джордж, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть пока никаких конкретных действий нет?

Вы можете обратиться в полицию с заявлениемо готовящемся преступлении например

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

После беседы с этим персонажем участкового, я полагаю, он немного пересмотрит свои воззрения.

Это все что пока можно сделать.

Но обратиться обязательно надо, так как не ясно, что у него на уме

Джордж
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за консультацию. Буду иметь ввиду.

Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Дело в том, что согласно ст. 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

То есть пока мужчина только угрожает и не перешел к действиям возбудить в отношении него уголовное дело по ст. похищение (126 УК РФ) невозможно.

Можно обратиться к участковому который на основании приказа МВД России от 31.12.2012 № 1166 «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции» обязан

взаимодействовать с общественными объединениями и гражданами в сфере предупреждения правонарушений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

и попросить его провести разъяснительную работу с человеком, который по Вашему мнению представляет угрозу.

Джордж
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за помощь.