Могут ли не совпадать юр адрес и адрес помещения для обучения при получении лицензии?

Здравствуйте. Возникла потребность получения лицензии на дополнительное образование, в связи с этим вопрос. Имеется АНО, зарегистрированное на один юридический адрес (офис не подходит для обучения), есть договор аренды с техникумом на помещения, удовлетворяющие нормам для получения лицензии. Может ли АНО получить лицензию в этом случае, или необходимо чтобы юридический адрес совпадал с адресом фактического обучения?

, Никита, г. Хабаровск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Таким образом, АНО может получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, адрес (место нахождения) менять нет необходимости.

С уважением, Денис Панфилов.