Реклама энергетиков и магазина алкогольных напитков на youtube канале

Добрый день!

Есть популярный youtube канал (несколько млн просмотров ежемесячно), на котором мы размещаем прямую рекламу от рекламодателей.

Вопросы:

1. Разрешено ли законодательством рекламировать энергетические безалкогольные напитки? Если да, должны ли у них быть какие-либо сертификаты / лицензии / свидетельство о гос. регистрации и т.д.? Необходимо ли при рекламе делать дисклеймеры в духе "Рекомендуется консультация врача..."? Если да, то какое содержание дисклеймеров должно быть (консультация специалиста? противопоказания? что-то еще?)

Где должны располагаться дисклеймеры? Обязательно в видеоряде самого ролика или можно оставить дисклеймеры в описании к ролику (текстовое окно под роликом, см. скриншот)?

2. Аналогичный вопрос по рекламе магазина алкогольной продукции (например, https://simplewine.ru/ ). Можно ли в принципе рекламировать такие магазины? Если да, то какие дисклеймеры необходимы?

3. В ФЗ "О рекламе" есть статья 8 "Реклама товаров при дистанционном способе их продажи". Являются ли интернет-магазины любой направленности (одежда, техника и т.д.) - дистанционным способом продажи?

Если да, то согласно закону, нужно указывать "сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;"

В случае с рекламой на youtube канале где эти сведения лучше указывать? В виде дисклеймера в самом видеоряде или достаточно добавить эти сведения в описание к ролику?

4. Существуют ли какие-либо законы в РФ, регулирующие рекламу (что можно и нельзя рекламировать, при каких условиях), помимо ФЗ "О рекламе"?

Просьба при ответах ссылаться на законодательство.

Спасибо!

  • описание к ролику
    .png
, Софья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, здравствуйте!

1. Разрешено ли законодательством рекламировать энергетические безалкогольные напитки?

Реклама безалкогольных энергетиков в РФ разрешена. Были предложения такую рекламу запретить, но они не увенчались успехом (см. по ссылке:https://news.rambler.ru/other/...) Особых требований к рекламе энергетиков нет. Реклама на общих основаниях может происходить.

2. Аналогичный вопрос по рекламе магазина алкогольной продукции

Деятельность сервиса по продаже алкоголя дистанционным способом сама по себе незаконно. Согласно «Правил продажи товаров дистанционным способом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612,

5. не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции (http://www.consultant.ru/docum...)

Помимо этого, в названии сайта есть указание на продажу алкоголя (wine). В связи с этим реклама онлайн-магазина алкоголя у вас будет приравнена к рекламе алкоголя. Более того, при рекламе магазина алкоголя так или иначе будет указание на продажу алкоголя.

Статья 21 ФЗ «О рекламе»

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. В ФЗ «О рекламе» есть статья 8 «Реклама товаров при дистанционном способе их продажи». Являются ли интернет-магазины любой направленности (одежда, техника и т.д.) — дистанционным способом продажи?

Понятие дистанционного способа продажи закреплено в правилах продажи дистанционным способом (ссылка выше)

«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Таким образом любые магазины реализующие товар без возможности очного ознакомления потребителей с товаром являются организациями, продающими товар дистанционным способом.

Информацию о продавце лучше размещать в виде дисклеймера в ролике, т.к. реклама идет непосредственно в ролике, а не в тексте под роликом.

4. Существуют ли какие-либо законы в РФ, регулирующие рекламу (что можно и нельзя рекламировать, при каких условиях), помимо ФЗ «О рекламе»?

ФЗ о рекламе — основной закон. На него следует опираться при определении что можно, а что нельзя рекламировать. Есть также ряд разъяснений Федеральной антимонопольной службы в части применения ФЗ о рекламе.

Например - http://mediapravo.com/wp-conte...