Использование Товарного знака другими дицами

Есть товарный знак, зарегистрирован 21 марта 2018 г, с приоритетом с 2016 года.

Товарный знак содержит наименование SmartFox, сфера деятельности - детские развивающие занятия, детские клубы, детские центры.

В случае, если мы обнаруживаем чужой детский центр/клуб, который себя указывает как Smartfox, что мы можем сделать?

Что делать в такой ситуации, куда обращаться, чем это грозит тем, кто использует наше название, зарегистрированное в ТЗ?

Какие нюансы в ситуациях:

1) ТЗ зарегистрирован в Москве, но по идее он работает на всю Россию. Имеем ли мы право поднимать вопрос, если детский центр обнаружен в другом городе?

2) Если в написании появляется пробел Smart Fox?

3) Если написание русскими буквами "Смартфокс"?

4) Если в другом городе есть ООО "Смартфокс" - могут ли они использовать одноименный ТЗ, если ООО им дали зарегистрировать? (Наше ООО зарегистрировано в Москве).

Есть ли вообще связь между названием юрлица и ТЗ?

5) У нас текст написан графически, с элементами картинки в буквах. Если кто-то использует название SmartFox без графических элементов, имеет ли это значение, и если да - то какое? (Свидетельство в приложении).

  • Свидетельство 648720
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дарья,

В случае, если мы обнаруживаем чужой детский центр/клуб, который себя указывает как Smartfox, что мы можем сделать?

Дарья

Вы имеет право требовать прекращения использования ТЗ (ст. 1252, 1484 ГК РФ) и выплаты компенсации в размерах предусмотренных ст. 1515 ГК РФ, в частности от 10 т.р. до 5 млн. руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

1) ТЗ зарегистрирован в Москве, но по идее он работает на всю Россию. Имеем ли мы право поднимать вопрос, если детский центр обнаружен в другом городе?

Дарья

В соответствии со ст. 1439 ГК РФ зарегистрированный ТЗ подлежит правовой охране на всей территории Российской Федерации. Соответственно если нарушение обнаружено на территории любого региона Вы вправе применять вышеуказанные меры

Если в написании появляется пробел Smart Fox?

Дарья
3) Если написание русскими буквами «Смартфокс»?

такое написание безусловно вводит потребителей в заблуждение, в соответствии со ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
4) Если в другом городе есть ООО «Смартфокс» — могут ли они использовать одноименный ТЗ, если ООО им дали зарегистрировать? (Наше ООО зарегистрировано в Москве).

Дарья

) Если в другом городе есть ООО «Смартфокс» — могут ли они использовать одноименный ТЗ, если ООО им дали зарегистрировать? (Наше ООО зарегистрировано в Москве).

Дарья

Прежде всего при осуществлении деятельности по сходным классам МКТУ приоритет в защите будет иметь товарный знак, а не фирменное наименование. Кроме того, у Вас есть еще один способ защиты — Ваше фирменное наименование ЮЛ «Смартфокс», а в соответствии со ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.
5) У нас текст написан графически, с элементами картинки в буквах. Если кто-то использует название SmartFox без графических элементов, имеет ли это значение, и если да — то какое? (Свидетельство в приложении).

Дарья

в вопросах нарушений исключительных прав на знак обслуживания прежде всего следует исходить из того, происходит ли смешение услуги в глазах потребителей. Другими словами суд при разрешении спора рассматривает каждую ситуацию индивидуально, с позиции простого потребителя, т.е. если человек конкретное наименование отождествляет, например, с сетью Ваших детских клубов, а на самом деле это вообще другой субъект предпринимательской деятельности, то суд сочтет это нарушением, со всеми вытекающими обстоятельствами.