Как удалить фото с нашим изображением, опубликованное в соц сети без нашего согласия?

Дело было так , какая то неизвестная женщина фоткала нас с друзьями мы спросили зачем она сказала что хочет сфоткать место где мы тусуеия позже я совершенно случайно увидел это фото в социальной сети вконтакте . Мы нашли автора фота т.к в социальной сети показывают кто его выложил и попросили чтоб она его удалила но она отказывается и еще смеется над нами. Подскажите что делать чтобы фото удалилось из этой социальной сети , ведь как я слышал нельзя выкладывать фотки без разрешения изображенного на этом изображении

, Алексей, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Вместе с тем в указанной статье указаны случаи, когда такое согласие не требуется.

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Несмотря на то, что женщина делала фотографии в месте, открытом для свободного посещения, указанные фотографии можно расценить, как основной объект использования.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 указанной статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если распространитель не удаляет Ваши фотографии из публичного доступа, Вы вправе обратиться в суд.

С уважением, Денис Панфилов.