Непосредственный руководитель не соглашается подписывать заявление о выходе на неполный рабочий день

Добрый день,написала на выход на неполный рабочий день и попросила территорию которая находится близко к дет саду ,непосредственный руководитель не соглашается подписывать заявление.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Основания и порядок перехода на неполный рабочий день регулируются ст. 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Если Вы относитесь к одной из категорий работников, перечисленных во второй части цитируемой статьи, работодатель не имеет право отказать Вам в просьбе о переходе на неполный рабочий день, и мнение Вашего непосредственного руководителя в данном случае учитываться не будет.

В том случае, Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий, перевод Вас на неполный рабочий день является правом, а не обязанностью работодателя, и мнение Вашего непосредственного руководителя. скорее всего, будет для работодателя основанием отказать Вам в просьбе.

С уважением, Екатерина