8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ УК в моей ситуации?

В доме сломался лифт, управляющая компания предоставила акт проверки в котором говорится о том что требуется кап. Ремонт. На собрании собственники проголосовали за то чтобы лифт отрамонтировали за счет положительного сальдо статьи текущего ремонта за предыдущие годы (дом еще не поставлен на учет у оператора кап. Ремонта и это будет долго, гарантийный срок тоже истек, сальдо на счетах значительно превышает требуемую сумму), ук отказыватся это делать ссылаясь на ст. 166 жк рф, ст 44 жк рф и постановление правительства от 13.08.2006 #491 (ред. От 15.12.2018). Правомочен ли отказ УК в ремонте лифта за счет текущего ремонта если жильцы проголосовали большинством голосов за это?

22 июля 2019, 13:10, Александр, г. Челябинск
Павел Молодик
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Отказ управляющей организации правомерен. Так, денежные средства поступающие от собственников помещений по статье текущий ремонт носят целевой характер и могут быть направлены только на проведение текущего ремонта. обращаю Ваше внимание, что работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома проводятся либо региональным оператором, либо подрядной организацией при наличии специального счета формирования фонда капитального ремонта. Советую рассмотреть вопрос об открытии спец. счета, и принять решение о проведении капитального ремонта лифтового оборудования.

22 июля 2019, 23:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?
Добрый вечер! Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев по семейным обстоятельствам? УК Жилищник говорит что вообще расчетами не занимается, отправляют в МФЦ, а из МФЦ отправляют обратно в УК. А те говорят перерасчет делать не будут. Замкнутый круг. Заоранее спасибо за помощь. С чего мне начать, кому писать. И если дело дойдет до суда, то такими делами мировые судьи занимаются верно?
23 января 2020, 18:56, вопрос №2658170, Елена, г. Москва
6 ответов
Ипотека
Правомерен ли отказ банка в ипотеке и каковы последствия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, подавали на ипотеку в Россельхозбанк. Муж заемщик. Пришел отказ. Причину не говорят, информация скрыта. Сказали, что служба безопасности не пропустила. Имеем ли мы право требовать огласки причины и через какие органы? Менеджер предположила, что отказ из-за паспорта мужа. Он участник госпрограммы по переселению. Так как на момент подачи на переселение не был открыт тот регион, куда мы планировали (я с детьми уехала в этот регион к родителям), муж подал в другую область. Сделав все документы (от возврата всех ден.средств он отказался), приехал к нам. Мои родители прописали всех нас. Мы решили уехать в Калугу для обустройства. Получается, у него паспорт выдан в Липецке, прописан в Смоленской обл., а живем в Калуге. Временную регистрацию сделали перед подачей на ипотеку, т.к.ранее не возникало проблем. Мы с 2015 г.здесь живем и работаем. Может ли такая ситуация быть причиной? И правомерен ли отказ в такой ситуации? Куда нам обратиться? Помогите пожалуйста ответом. Заранее благодарю.
06 декабря 2017, 09:05, вопрос №1836432, Виолетта, г. Калуга
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли отказ в перерасчете, если была просрочена поверка счетчика?
Добрый день! Мною был нарушен срок поверки счетчика горячей воды. В течение 3-х месяцев управляющая компания (УК) присылала счета-квитанции на горячую воду на основе средних показателей индивидуального прибора учета (по 4 куба ежемесячно). На 4 месяц управляющая указала в платежке 19 кубов. 1 вопрос: на каком основании такой большой показатель потребления и правомерно ли он начислен УК, если он существенно отличается от фактически потребленной воды? В этом же месяце мною была проведена поверка счетчика. Он оказался исправен. Написала заявление на перерасчет. Мне было отказано УК со ссылкой на п.п. "г,д" п. 34 раздела V "Правил предоставления услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.06.2011 №354 2 вопрос: правомерен ли отказ УК и действительно ли ссылка на указанные выше пункты Постановления УК относится к основанию для отказа в перерасчете? Заранее Вам благодарна. С уважением, Екатерина.
10 ноября 2017, 11:08, вопрос №1807774, Екатерина, г. Москва
6 ответов
ЖКХ
Правомерен ли отказ УК на перерасчет воды?
Добрый день! Правомерен ли отказ на УК на перасчет воды без акта об отсутствии тех.возможности, если есть письмо от администрации, что дом ветхий и планируется снос.
12 мая 2017, 13:24, вопрос №1634530, Светлана, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли отказ УК в перерасчете за воду?
Добрый день. Передавал показания счетчиков учета холодной и горячей воды через сайт РЕУ. С августа месяца стали присылать жировки со средним показателям по дому, а не по показаниям счетчика. Не оплачивал квитанции. На сайте УК обнаружил, то мои данные о водостчетчиках отсутствуют. В январе этого года подал заявление на перерасчет в управляющую компанию. Месяц ждал отвела, в котором мне отказали в перерасчете, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 354. Правомерен ли отказ в перерасчете?
08 февраля 2017, 13:19, вопрос №1531278, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.07.2019