Что грозит человеку за клевету на меня в данном случае?

Что грозит человеку за кливету на меня,якобы я испортила его автомобиль? Доказательств у него нет,в том что это сделала я.

, Ирина, г. Пенза
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать на него заявление в полицию для привлечения его к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.Однако у вас должны быть доказательства подтверждающие ваши слова, в противном случае вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

За клевету предусмотрена ответственность в соответствии со 128 ст Уголовного кодекса РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Тарас Колоденко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В   уголовном праве под клеветой   понимают  следующее

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Таким образом, действия человека  с которым  у Вас возникла конфликтная  ситуация не подпадают под это определение, поскольку  в них отсутствует квалифицирующий признак  распространение заведомо ложных сведений. Его  оценочные суждения и предположения  ненаказуемые.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

 Наказание за клевету предусмотрено статей 128.1 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это дело частного обвинения, возбуждается по инициативе потерпевшего и прекращается примирением сторон. Полиция этими делами не занимается, потерпевший обращается непосредственно в суд.

Всего Вам хорошего!