8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит человеку за клевету на меня в данном случае?

Что грозит человеку за кливету на меня,якобы я испортила его автомобиль? Доказательств у него нет,в том что это сделала я.

, Ирина, г. Пенза
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете подать на него заявление в полицию для привлечения его к уголовной ответственности по ст.128.1 УК РФ.Однако у вас должны быть доказательства подтверждающие ваши слова, в противном случае вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат Консультация в чате предоставляется на платной основе

0
0
0
0
Лилит Тонких
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

За клевету предусмотрена ответственность в соответствии со 128 ст Уголовного кодекса РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
1
0
1
0
Тарас Колоденко
Тарас Колоденко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В   уголовном праве под клеветой   понимают  следующее

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Таким образом, действия человека  с которым  у Вас возникла конфликтная  ситуация не подпадают под это определение, поскольку  в них отсутствует квалифицирующий признак  распространение заведомо ложных сведений. Его  оценочные суждения и предположения  ненаказуемые.

0
0
0
0
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Ирина!

 Наказание за клевету предусмотрено статей 128.1 УК РФ: 

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Это дело частного обвинения, возбуждается по инициативе потерпевшего и прекращается примирением сторон. Полиция этими делами не занимается, потерпевший обращается непосредственно в суд.

Всего Вам хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 22.07.2019