Как не платить за мусор в доме, в котором никто не проживает?

Получила частный дом по наследству, дом пустует т.к. я прописана и проживаю в другом городе, как законно можно отказаться от оплаты услуги вывоза мусора?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

При наследовании (ст. 1110 ГК РФ) имущество переходит в порядке универсального правопреемства.

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.