Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП на УСН

Здравствуйте,

прочитав достаточно много вопросов и ответов на данном портале у меня все равно остались вопросы :(

В данный момент я регистрирую ИП для оказания услуг одному иносстранному заказчику по одному договору (вид деятельности: ОКВЭД 72.2 - 72.40). в ИП без сотрудников. Деньги будут поступать ежемесячно фиксированной суммой в районе 2500-4000 USD на транзитный-валютный счет ИП(точный объем еще обсуждается). Планируемое налогообложение УСН по доходам (6% которое)

Собственно вопросы:

- Как вести учет этих доходов в рамках ИП?

- как я понял необходимо вести книгу учета доходов и расходов, которую иногда подписывать в налоговой, но не понял как часто?

- Так как приход денег в иностранной валюте то по какому курсу русчитывать сумму в рулях (ЦБ или банка в котором оформлен валютный и рублёвый счета)?

- В бланке книги учета (в приложении к вопросу, скачал с http://www.klerk.ru/blank/124055/page/1/) для учета доходов и расходов есть следующие колонки: "Дата и номер первичного документа" (тут указывается номер и дата договора), Содержание операции (подойдет ли тут формулировка: "очередной платеж по договору"), "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)" (тут понятно что писать), "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы (руб.)" (тут можно ничего не указывать так как фактически расходов нет, после поступления деньги сразу снимаются со счетов ИП). Что необходимо заполнять на остальных страницах?

- Как часто и каким образом необходимо проводить отчисления в ПФР?

- Что необходимо что бы взносы в ПФР уменьшали сумму уплачеваемого налога? (или все наоборот...)

Заранее спасибо за ответы!

  • --2013.xls
03 Октября 2013, 11:24, вопрос №244476 Владимир, г. Калуга
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Действительно, в силу ст. 346.12 НК РФ Вы обязаны вести книгу учета доходов и расходов (КУДиР).Форма книги учета доходов и расходов 
    утверждена приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н. А
    порядок ведения книги учета доходов и расходов приведен в приложении № 2
    к приказу № 154н. Подписывается она налоговиком при проведении проверки и сдачи отчетности.

    В силу положений ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» а так же Инструкции Банка России от 16.09.2010 № 136-И учет производится по курсу ЦБ РФ на день поступления денег.

    Отчисления в ПФР производятся ежеквартально путем перечисления денег на счет

    У Вас усн 6%, доходы не будут уменьшены на взносы

    03 Октября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "У Вас усн 6%, доходы не будут уменьшены на взносы" - Я правильно понимаю что в моем случае мне придется заплатить 6% с доходов плюс примено 35 000 взносов в ПФР и ФФОМС?

    03 Октября 2013, 12:25
  • Адвокат - Платонов Олег

    Размер страховых взносов, уплачиваемых ИП не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам (у вас нет кроме вас других работников) уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах на соответствующий календарный год один раз в год. Уплата взнос с момента регистрации в качестве ИП  (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 25.12.2012) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам про форме РСВ-2 ПФР. Например, в 2013 г. предприниматели должны будут перечислить в ПФР 32 479 руб. 20 коп., в ФФОМС 3 185 руб. 46 коп…

    03 Октября 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, я еще раз все посмотрел и прошу прощения за ошибку-в силу Письма ФНС О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
    28.09.2009 № ШС-22-3/743@ налог уменьшается на сумму взносов.

    03 Октября 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Два последних уточнения:

    - что бы получить возможность данного вычета надо подавать документы один раз вместе с налоговой декларацией?

    - если ИП открывается только сейчас, то все равно за этот год (2013 календарный) необходимо заплатить полный пенсионный взнос? (или там расчет идет до 1 апреля)

    03 Октября 2013, 13:02
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    — что бы получить возможность данного вычета надо подавать документы один раз вместе с налоговой декларацией?

    Или можно подавать документы в фонды до подачи в налоговую (авансом).

    — если ИП открывается только сейчас, то все равно за этот год (2013
    календарный) необходимо заплатить полный пенсионный взнос? (или там
    расчет идет до 1 апреля)

    нет, надо будет рассчитывать, но, скорее всего, 1/4 часть с Вас возьмут

    03 Октября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats