Можно ли учесть в затратах УСН займ, погашающий долг по оплате за товар по акту зачета требований?
Организация А (на УСН доход-расход) выдает займ организации Б. По истечение некоторого срока А покупает у Б товар, но в качестве оплаты зачитывает выданный займ (делается акт зачета взаимных требований). Можно ли учитывая этот акт зачесть как расход купленный товар /датой дачета требований/ , и соответственно снизить налог УСН в организации А.
, Татьяна, г. Москва
Елена Савина
Здравствуйте! Можно. Если взаимозачет оформлен после 01.07.2019, то для учета в расходах по УСН нужен чек ККТ от компании Б на сумму взаимозачета.