Возможно ли погашение ипотеки в случае смерти заемщика?

Добрый день!

Умер человек (заемщик), у которого была непогашена ипотека. После смерти заемщика родственники хотят закрыть ипотеку через страхование жизни, но боятся, что страховая компания может отказать, так как причина смерти СПИД\ВИЧ, о котором заемщик узнал перед смертью. Есть ли у них основания для таких переживаний?

, Владимир Антонов, г. Москва
Ляйсан Зарипова
Юрист, г. Нефтекамск

Добрый день!  Родственники должны получить письменный мотивированный отказ страховой компании. Основания для переживаний родственников об отказе  в выплате по страхованию страховой компанией имеются. Страхования компания может обратиться в суд с требованиями о признании договора страхования в рамках ипотечного кредита недействительным. Согласно ст. 944 Гражданского Кодекса  РФ покойный заемщик как страхователь обязан  был сообщить известные обстоятельства, имеющие существенные значение для определения вероятности страхового случая. Существенные – это те, которые оговорены страховщиком в стандартной форме договора. Страховая должна доказать для этого, что  покойный заемщик знал о наличии у него заболевания, но умышленно скрыл это. При наличии подобных доказательств  согласно ст.179 Гражданского кодекса РФ  договор ипотечного страхования признается недействительным, что влечет отказ в выплате.