Как защитить персональные данные? 152-ФЗ

Заказ товара из другого города, доставка транспортной компанией. У продавца из информации: фамилия, имя и номер телефона. После отправки товара продавец присылает фото накладной ТК, в которой указаны все мои данные: серия номер паспорта, где живу и доп сведения типа все телефоны, по которым меня можно найти. Получается, зная мои ФИО и моб. телефон, любой посторонний желающий, в частности мошенники, без моего ведома и согласия могу получить мои данные от ТК.

Обращения в ТК не возымели действия, но и Роскомнадзор встал на сторону ТК, мол, это было необходимо для организации доставки и вообще на накладной Ваша подпись на согласие обработки перс.данных. (а моей подписи там и в помине нет). Где правда и как оспаривать?

, Алена, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, добрый день, ну если у продавца появились Ваши паспортные данные, значит где-то Вы их предоставили? Просто так любое лицо паспортные данные получить не может.

По общему правилу в силу ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным

Получается, зная мои ФИО и моб. телефон, любой посторонний желающий, в частности мошенники, без моего ведома и согласия могу получить мои данные от ТК.

Нет, так как со стороны транспортной компании, это уже будет сущестенное нарушение, в силу ст. 7 ФЗ «О персональных данных»:

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Но по общему правилу это действительно необходимо для организации доставки, для того что бы идентифицировать Вас как покупателя, в противном случае это может существенно затруднить как защиту в случае спора продавца, так и покупателя.

Алена
Клиент, г. Москва

Продавец получил персональные данные именно от ТК, оформив в офисе товарную накладную и использовав только те данные, которые имел: фамилия, имя и моб.телефон.

А есть ответ Роскомнадзора на руках? Можете выложить для ознакомления, данные можете обезличить.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
Получается, зная мои ФИО и моб. телефон, любой посторонний желающий, в частности мошенники, без моего ведома и согласия могу получить мои данные от ТК.

Алена

Алена, добрый день! Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предусматривает ответственность за разглашение персональных данных.

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Вы покупали товар в интернет-магазине?

Позиция Роскомнадзора:

Персональные данные — любая информация, относящаяся к физическому лицу. Их обработка — любое действие, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, извлечение, использование, передачу, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Обработка персональных данных граждан России допустима только с их согласия, если иное не установлено другими нормами законодательства (п. п. 1, 3 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», далее — Закон N 152-ФЗ).
С 01.03.2017 защищать права субъектов персональных данных — физических лиц уполномочен Роскомнадзор (ч. 1 ст. 23 Закона N 152-ФЗ). В связи с этим федеральная служба уточнила информацию об обработке интернет-магазинами персональных данных покупателей (граждан России).
Интернет-магазины должны получать согласие покупателей на обработку персональных данных, если правоотношения с ними не оформлены в виде акцепта публичной оферты либо в виде иных форм договорных отношений. Покупатель может проставлять «галочку» в соответствующей веб-форме.
В отдельных случаях согласие покупателей на обработку персональных данных должно быть оформлено письменно, а именно:
— при обработке биометрических и специальных <*> категорий персональных данных покупателей (п. 1 ч. 2 ст. 10 Закона N 152-ФЗ);
— при передаче информации на территорию государства, не обеспечивающего адекватную защиту персональных данных. К ним не относятся страны, выступающие сторонами Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, и страны из Перечня, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 15.03.2013 N 274.

Алена
Клиент, г. Москва

В ситуации нет взаимоотношений интернет-магазин — ТК — покупатель. Есть ситуация физлицо — ТК — физлицо. Претензии к ТК за раскрытие без объективной необходимости персональных данных и способ защиты от дальнейших прецедентов. То, что грубое нарушение ФЗ-152 имеет место быть — очевидно, а главное ТК и не скрывает. Вопрос как бороться с учетом шедевральной позиции РКН

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если продавцу и, сотрудничающей с ним ТК Вы не предоставляли данные о паспорте, месте жительства, дополнительных телефонах, очевидно, что эти данные были получены указанными лицами каким-то способом, из сторонних источников, поэтому дело в данном случае даже не в сфальсифицированной подписи. Хотя, с учетом того, что у Вас имеется фото накладной – Вы можете посмотреть действительно ли там Ваша подпись. В Вашем случае, необходимо проведение проверки и установления источника из которого получена информация транспортной компанией. Возможно, что ранее Вы предоставляли данную информацию в ходе контакта с какой-то иной организацией (это могло быть в любой время) и дали согласие на помещение этой информации в общедоступные источники персональных данных, создаваемые на основании ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных». В таком случае, если ТК или продавец получили такую информацию из общедоступных источников, то ответственности  за сбор и распространение персональных данных данные лица нести не будут. Поэтому в настоящее время необходимо просто выяснить источник информирования продавца и ТК. Согласно  Указу Президента РФ от 06.03.1997 N 188 „Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера“ с

ведения о фактах, событиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (персональные данные) входят в перечень сведений конфиденциального характера.

 Ст. 137 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия. Для установления источника и проверки законности предоставления и сбора им данной персональной информации Вы вправе направить заявление в СК РФ для проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ по факту совершения преступления, предусмотренного этой ст. 137 УК РФ. В ходе проверки СК РФ установит источник получения данной информации продавцом и ТК, законность получения данными лицами этой информации.

Алена
Клиент, г. Москва

Добрый день, Станислав!

Продавец получил персональные данные именно от ТК, оформив в офисе товарную накладную и использовав только те данные, которые имел: фамилия, имя и моб.телефон. Этот факт установлен и не опровергается самой ТК.

На накладной моей подписи нет, в т.ч. поддельной.

А ТК Вы данные свои давали когда-нибудь?