Правомерно ли директор предложил выйти за штат или перевестись в другой магазин?

Добрый день! Работаю в петерочке кассиром ,пришла на должность сотрудника который ушел в декрет ,забеременела сама.Детектор предложил выйти за штат или перевестись в другой магазин ,это правомерно ?

, Юля, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 255 Трудового кодекса распространяется на всех работников женского пола работающих по трудовому договору независимо от продолжительности их работы в организации и режима рабочего времени.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В данном случае Вам достаточно предоставить медицинскую справку подтверждающую факт беременности и написать заявление на прдостовление отпуска.

Детектор предложил выйти за штат или перевестись в другой магазин

Эти требования не правомерны, и Вы не обязанны из исполнять.