Обязательна ли повторная проверка содержания алкоголя при проверке на месте?

Обязательна ли повторная проверка содержания алкоголя при проверке на месте? Был задержан утром с похмелья, алкотестер показал 0.19, повторного измерения не проводили. Может ли это быть поводом чтобы оспорить протокол?

, Василий, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения установлен Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

В главе "Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов" вышеуказанных правил указано:

7. При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
8. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Таким образом, если инструкцией по эксплуатации алкотестера предусмотрено повторное измерение, но его не проводили, Вы вправе обжаловать результаты о освидетельствования и соответствующий протокол об административном правонарушении.

Желаю удачи!