Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребенок родившийся в Росси

Добрый день. Я и жена оба граждане киргизии. Если ребенок родился на теретории российской федерации,и родители не против,то иммет ли право ребенок стать гражданином РФ? Если да,то тогда могут ли родители выезжать вместе с ребенком в страны снг? Спасибо

06 Октября 2013, 11:54, вопрос №244432 элдар, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Статья 12 Закона о гражданстве РФ: 

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) — НЕ ПОДХОДИТ;

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) - НЕ ПОДХОДИТ;

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства - НЕ ПОДХОДИТ;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Вывод: при наличии условия пункта «г», гражданство ребенком может быть приобретено.
    Буду благодарен за оценку ответа.

    06 Октября 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats