Перенос туалета в жилом доме на 1-м этаже, как узаконить?

Добрый день! Купил квартиру на 1-м этаже, проект П-44Т, 3-х комнатная, хочу перенести туалет в жилую комнату, построить балкон и лоджию (в данном доме балкон и лоджия начинаются со 2-го этажа).

В подвальном помещении никаких организаций нет. В спальне в которую хочу перенести коммуникаций нет, планирую прокладывать под полом. За счет переноса туалета увеличится площадь кухни.

Насколько это всё сложно узаконить? Либо может что-то из перечисленного разрешается сделать а что-то нет?

Дом по адресу ул. М. Тухачевского 33.

  • План квартиры (исходный)
    .jpg
  • Перенос Туалета
    .jpg
  • Строительство балкона и лоджии
    .jpg
, Данил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Данил.

Боюсь что такая перепланировка и переустройство когда меняются назначение комнат, не возможны, находил подобную судебную практика Верховного Суда, приведу позднее.

В этом случае нужна отдельная вентиляция для Вашего туалета, отдельная канализация, водоснабжение.

При этом, возможно Ваша местная администрация этого не знает, поэтому стоит подать заявление на разрешение перепланировки и реконструкции.

Жилищный кодекс

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как видите, коллега Владимир Балашов  подтвердил мою позицию.

Вот подтверждение судебной практики Верховного Суда о которой я указывал

С учетом того, что принадлежащая истцу квартира находится на четвертом этаже многоквартирного дома, суду при разрешении спора следовало уточнить, над помещениями какого назначения (на третьем этаже) находятся перепланированные Щемелининой С.В. кухня и санузел.

Между тем, вопрос о соблюдении Щемелининой С.В. при проведении строительно-ремонтных работ в спорной квартире требований пункта 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» судом исследован не был и, соответственно, правовой оценки суда не получил.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71926780/

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, формально нарушения пункта 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»  отсутствует, так как у Вас под Вами нет жилых помещений.

3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственнонад жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней

Пробуйте подать заявление в местную администрацию на согласование переустройства и перепланировки.

Если будет задействоваться общедомовое имущество Вами при проведении работ, то это будет уже реконструкция на которую потребуется предварительное согласие всех собственников МКД.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю никак.

Перенос мокрых зон в жилых домах обычно не допускается. Это затрагивает и вентиляцию дома и водоснабжение, и в случае каких то проблем вы можете просто затопить иные этажи и причем не ванные, а именно жилые комнаты.

Формально вы вправе обратится за согласованием перепланировки, но очень вероятно, что вам просто откажут.

Жк

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Данил
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир за ответ, но ведь это 1-й этаж, кого я буду затапливать?

так же это прямое нарушение санпин

3.8. В квартирах не допускается:- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях

То есть согласовать нельзя такие вещи законно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ перепланировка производится по согласованию с муниципалитетом.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Самые главные проблемы связаны с тем, что санузел у Вас оказывается вне своего места, определенного по проекту дома. При этом обычно запрещается расширять санузлы за счет площади жилых помещений и кухонь. Но при этом исключением является первый этаж; либо любой другой, при условии, что под ним находятся нежилые помещения. К числу запрещенных перепланировок относятся также переносы помещений так называемых «мокрых зон», если в результате подобных изменений туалет окажется над или под жилыми комнатами других собственников. Но при этом для для квартир, расположенных на первом этаже возможны исключения. Я бы предложил обратиться за выполнением проекта  в специализированную организацию, которая сможет не только изготовить этот проект, но и защитить его в органах местного самоуправления.

Вариант такого согласования можете посмотреть вот тут:

http://apb1.ru/soglasovanie-pereplanirovki-na-pervom-etazhe-nyuansy-osobennosti-poryadok.html

построить балкон и лоджию (в данном доме балкон и лоджия начинаются со 2-го этажа).

Данил

Что касается балкона и лоджии, тут я бы не был столь оптимистичен. Дело в том, что в этом случае получается, что Вы претендуете на использование общей долевой собственности. А это прямо ведет к необходимости получения как минимум согласия 2/3 сособственников. А в отдельных случаях и 100%. Представляется, что как раз именно это будет наиболее проблематичным.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Данил!

В части перепланировки по-Вашему проекту присоединюсь с коллегам. Единственное, что здесь стоит отметить дополнительно, что обустройство, как было сказано «мокрых зон» и вентиляции прямо предусмотрено строительным проектом Вашего дома, а также отражено в техническом паспорте помещения.

Также стоит отметить следующее. В части балкона. Строительство такого балкона мало того, что будет представлять из себя реконструкцию жилого помещения. Так и согласовать такую реконструкцию с точки зрения закона проблематично. Тут нормы статьи 247 Гражданского кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,

И также это закреплено положениями части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как установка Вашего балкона, фактически уменьшит площадь общего имущества МКД (фасада).

Удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Купил квартиру на 1-м этаже,

Данил

Вот то, что это первый этаж, это в Вашу пользу, конечно, потому что СаНПиН запрещает размещать санузлы только над жилыми комнатами.

В соответствии с п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 в жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.

Поэтому в Вашей ситуации этот запрет не действует.

Но обратите внимание на другой запрет:

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещенный санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

А Вы пишите, что у Вас не просто вход будет в санузел из жилого помещения, а сам унитаз там будет находится:

хочу перенести туалет в жилую комнату,

А это по санитарным нормам как раз не пройдёт. И вот по этой части, к сожалению, в любом случае будет отказ.

построить балкон и лоджию (в данном доме балкон и лоджия начинаются со 2-го этажа).

Данил

Это возможно, но нужно получить согласие собственников МКД, т. к. будет затрагиваться общее имущество (внешняя стена).

И после получения согласия собственников, получить согласие в муниципалитете.

При этом относительно собственников — нужно согласие всех, а не 2/3.

Вот, как пример судебной практики:

Апелляционное определение Пермского краевого суда от 04.03.2015 по делу N 33-2044

При этом суд учитывал, что несущие конструкции (наружные стены дома) являются общим имуществом в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ); часть наружной стены дома присоединена в виде балкона площадью 4,6 кв. м к квартире истцов, что уменьшает размер общего имущества собственников дома; установка балкона является реконструкцией, требующей соответствующего оформления разрешительной документации (п. 14 ст. 1, п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), а также согласия всех собственников многоквартирного дома (ст. 36 ЖК РФ).