Как быть, если бывшая жена не дает видеться с моим ребенком?

У моего друга есть ребенок он исправно портит алименты но его бывшая жена не дает ведется с ребенком! И вывозит ребенка за границу без его согласия, и хочет от него отказа от ребенка! Как быть?

, alena, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как быть — зависит от ситуации и целей. Если отец хочет общаться с ребенком по п.2 ст. 66 Семейного кодекса он может установить через суд порядок общения ребенка. Суд установит место, время, периодичность, продолжительность и другие условия встреч ребенка с отцом. Мать будет обязана передавать ребенка в установленное время. В случае нарушения решения суда к ней могут применяться меры ответственности, вплоть до передачи ребенка отцу.

Выезд за границу можно ограничить, но это не всегда имеет смысл, т.к. ограничение выезда затем можно устранить только в судебном порядке.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ведется с ребенком! И вывозит ребенка за границу без его согласия, и хочет от него отказа от ребенка! Как быть?

alena

Касаемо общения, то вариант обратиться в суд с иском с требованием об определении порядка общения с ребенком в определенное время, определенные дня, на каникулы забирать, выходные. В случае если мать ребенка не будет исполнять решение суда, её привлекут к административной ответственности.

ст. 66 СК РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Анна Яресько
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день! Для того, чтобы ограничить выезд ребенка за границу, Вашему другу следует подать заявление о запрете выезда ребенка в территориальный орган МВД по месту жительства одного из родителей или ребенка. Согласно новым правилам, если решение о запрете примут, МВД обязано уведомить второго родителя по почте. Снять запрет возможно будет только в судебном порядке.
Для того, чтобы определить порядок встреч с ребенком, Отцу следует обратиться в суд по месту жительства ответчика, с требованием определить порядок общения с ребенком.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Ваш друг может обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.
 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п.2 и п.3 ст. 66 СК РФ).