Законны ли алименты во время совместного проживания?

Брат развёлся со своей женой, через месяц сошлись, проживают по сей день вместе, около 3х лет. Недавно пришел документ с суда, о том, что жена подавала, на алименты, в период "месячного расстования" и набежал огромный долг. Брат не был в курсе, ни кто его не оповещал-ни органы ни бывшая супруга. Супруга, в свою очередь отказывается забирать иск, претендую на хорошую выплату, не смотря на полное содержание семьи её мужем. Возможно ли, оспорить данный иск и каким образом?

Заранее спасибо.

, Данила, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер задолженности можно оспорить в судебном порядке. Если ваш брат не получал решение суда/судебный приказ о взыскании алиментов, возможно, его можно обжаловать или отменить, хотя сроки уже все пропущены. Нужно разбираться, почему он не получил документы из суда ранее и не был извещен о наличии судебного решения.

Оспорить задолженность можно по нормам п.4 ст.113 и п.2 ст.114 Семейного кодекса

С уважением, Андрей Козырев