Имеет ли право на лечение в военном госпитале военный пенсионер?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли право на лечение в военном госпитале военный пенсионер, который был уволен с военной сдужбы в 1985 году в звании прапорщик (был бортехником на вертолете, сейчас эта должность офицерская), уволен по собственному желанию с календарной выслугой 20 лет, льготной 33 года. Спасибо.

, хмара ирина, г. Краснодар
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Добрый день! В соответствии с положениями ст 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4
настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной
службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной
службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном
исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности
военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и
на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с
военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых
составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают
путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в
санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях,
на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых
федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25
процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки,
установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в
соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

К сожалению, по причине недостатка выслуги лет, права на лечение в госпитале у вас нет