Можно ли изменить договор кредитования?

Здравствуйте. Возможно ли убедить банки, в которых взяты потребительские кредиты, об изменениях в условиях кредита? Например уменьшить ежемесячные выплаты, увеличив срок кредита. Или договориться о «каникулах» по платежам. Если это реально, то на какие статьи гражданского права я могу опираться в диалоге с банками? Спасибо.

, Антон Пепеляев, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Отвечаю на ваш вопрос. Да, можно изменить ежемесячные выплаты, и конечно же можно взять каникулы по платежам. Но это зависит от банка, так как в России отсутствует законодательное регулирование кредитных каникул. Сстатья 451 ГК РФ на которую вы можете опирается, но банк в праве отказать вам в вашей просьбе. Так же ознакомьтесь со статьёй 452ГК РФ и 453 ГК РФ.