Как быть, если дом своевременно не оформили на себя?

Добрый вечер.. Мы всей семьёй в непростой ситуации.. 18 лет назад мы купили дом. Но получилось так что не переоформили его на себя и на руках у нас есть только договор о передаче денежных средств продавцу за покупку дома .. Продавец уехал с семьёй а Магнитогорск и там умер уже 16 лет назад.. Я понимаю что прошло достаточно времени и сто могли сделать это раньше, но не могли .. глупое стечение обстоятельств не дало на это средств и времени.. Жена умершего предыдущего владельца дома не выходит на связь. Пишем ей в каких только можно соц сетях. Она читает но молчит .. отправляли заказные письма в отдел ЗАГСа в Магнитогорске по ее места жительства. Тишина.. что делать??

, Андрей, г. Москва
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Вам следует обращаться в суд о признании права собственности ссылаясь на ч. 1 ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для того, чтобы грамотно составить исковое заявление, Вам необходима помощь адвоката. С этой целью можете обратиться ко мне используя услуги сервиса Правовед. Данный вывод сделан исходя из исходных данных. Для более точного вывода, необходимо изучение имеющихся документов.

Андрей
Клиент, г. Москва
Тоесть никакие справки о смерти предыдущего владельца с ЗАГСа брать на нужно?? потому что у нас всё оформление встали на этом

Это не обязательно получать данную справку, чтобы обратиться в суд. Можете указать в исковом заявлении, и в последующем ходатайствовать в суде о помощи в истребовании доказательств (справки о смерти) из ЗАГСа, суд не должен отказать.