Самовольная постройка

здравствуйте!мы хотим приватизировать квартиру,но у нас пристрой к четырёх квартирному дому самовольный,говорят сначала надо узаконить постройку,администрация в узаконивании отказала. остаётся один выход через суд.подскажите пожалуйста какие документы нужны в суде,если кадастрового номера в палате нет.

, сергей мишура, г. Киров
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! согласно ст.222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие право собственности, пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, а также заключение специалиста о том, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.