Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Самовольная постройка

здравствуйте!мы хотим приватизировать квартиру,но у нас пристрой к четырёх квартирному дому самовольный,говорят сначала надо узаконить постройку,администрация в узаконивании отказала. остаётся один выход через суд.подскажите пожалуйста какие документы нужны в суде,если кадастрового номера в палате нет.

05 Ноября 2012, 18:24, вопрос №24439 сергей, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте Сергей! согласно ст.222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие право собственности, пожизненного наследуемого владения либо постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, а также заключение специалиста о том, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

    10 Ноября 2012, 01:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats