Смогу ли я после 2 курса колледжа сдать ЕГЭ?

Здравствуйте,я ушла после 9 класса в колледж, хотела бы после 2 курса сдать егэ и уйти из колледжа в университет. Можно ли так сделать?

, Мария, г. Чебоксары
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно…

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,