Смогу ли я работать в медицинской организации?

Возможно ли устроится в медицинскую организацию если есть привлечение по статье кража, но дело закрыто т.к стороны пошли на примерение?

, Кристина, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если примирение сторон произошло в соответствии со статьёй 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это является основанием для освобождения от уголовной отвественности и судимость не возникает, следовательно, Вы можете устроиться на работу в мед. организацию.

Однако, необходимо иметь в виду, что при запросе справки о наличии (отсутствии судимости, органами внутренних дел в указанных справках фиксируется факт уголовного преследования, либо прекращении уголовного преследования. В отдельных случаях это может являться основанием отказа.